Iris Energy - австралийская компания по добыче криптовалют, основной сферой деятельности которой является работа сайтов по добыче BTC в Канаде, работающих исключительно на возобновляемых источниках энергии, - недавно прекратила добычу на двух дочерних предприятиях.

Тем не менее, фирма по-прежнему утверждает, что ее бизнес остается прибыльным.

Требуется немедленное погашение кредита

Дочерние компании, работающие как компании специального назначения (SPV), использовали майнинговые установки Bitmain, финансируемые за счет кредита в размере 107,8 млн долларов США, предоставленного New York Digital Investment Group (NYDIG), говорится в заявлении компании. К сожалению, криптозима разрушила веру многих инвесторов в криптовалюты, что привело к требованию немедленного погашения кредита.

Из-за сочетания неблагоприятных рыночных условий, повышения сложности добычи, а также роста цен на электроэнергию и падения стоимости самого BTC, криптодобытчики, о которых идет речь, получили гораздо меньший доход от инвестиций, чем ожидалось ранее.

К счастью для Iris Energy, машины, приобретенные за счет кредита, также были записаны в качестве залога - это означает, что долг будет погашен просто путем передачи их в NYDIG.

Бизнес остается прибыльным, несмотря на падение цены акций

Iris Energy - компания, возглавляемая Дэниелом и Уиллом Робертсами, - недавно потерпела убытки в размере 220 миллионов долларов США в связи с падением стоимости ее акций на 94,5%, сообщает IREN. Тем не менее, братья заявили, что они по-прежнему оптимистично смотрят на криптовалютный сектор.

Они также подтвердили, что их бизнес-модель остается прибыльной, несмотря на необходимость некоторых корректировок. В настоящее время каждый биткоин, добытый на их предприятиях, приносит около $6 тыс. прибыли.

Хотя этого достаточно, чтобы поддерживать бизнес на плаву, это неоптимально, если принять во внимание операционные расходы, запланированные на лучшие времена.

"По уровню валовой прибыли это, безусловно, все еще прибыльно. Нам просто нужно выяснить, какой уровень накладных расходов может поддерживать бизнес. (...) Нам выпали те карты, которые мы имеем, и все, что мы можем сделать, это упредить будущие проблемы, что мы и сделали в отношении долговых обязательств [SPV], окольцевав их. Мы по-прежнему в восторге от бизнеса и отрасли".

В связи с закрытием двух SPV, мощность добычи Iris сократилась более чем наполовину - было потеряно 3,6 EH/s (эксахешей в секунду).

Таким образом, общая оставшаяся мощность добычи Iris составляет 2,4 Э/Гс. К счастью, у компании уже есть положительная сторона. Компания Bitmain уже заплатила 75 миллионов долларов за субподряд еще большего количества майнинговых установок. В настоящее время Iris ведет переговоры с Bitmain об эксплуатации этих майнеров, что может увеличить мощность майнинга Iris на 7,5 E/Hs.

Источник