The Digital Dollar Project, некоммерческая организация, основанная бывшим председателем Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CTFC) Кристофером Джанкарло, планирует запустить пять пилотных программ, ориентированных на цифровые валюты центральных банков (CBDC), в течение следующих 12 месяцев, сообщаетРейтер

сказал вчера.

Как сказал председатель ФРБ Пауэлл, цель состоит в том, чтобы правильно сформулировать #CBDC США, а не быть первыми, и мы смоделировали пилотов, чтобы помочь информировать эту миссию. #DigitalDollarProject https://t.co/MTDnwoY3st https://t.co/6eD8Lil17w

- Крис Джанкарло (@giancarloMKTS) 3 мая 2021 г.

Пилоты нацелены на изучение различных аспектов цифрового доллара, а также функциональных, социологических и бизнес-вариантов использования.

Три из этих программ будут запущены в течение следующих двух месяцев и добавят свои результаты к данным, уже полученным Массачусетским технологическим институтом, который работает над аналогичным проектом с Федеральной резервной системой США.

«Каждую неделю по всему миру проходят конференции и публикуются доклады по CBDC, основанные на данных из других стран. Чего нет, так это каких-либо реальных данных и тестов из Соединенных Штатов, которые могли бы послужить основой для этих дебатов. - мировые данные », - пояснил Джанкарло.

Цифровой доллар?

Проект Digital Dollar был запущен в прошлом году в результате партнерства между ирландской международной консалтинговой и процессинговой компанией Accenture и Digital Dollar Foundation.

Работая с финансовыми фирмами, розничными торговцами и неправительственными организациями, инициатива направлена ​​на сбор всех видов данных, связанных с CBDC, чтобы помочь политикам США разработать и запустить цифровой доллар.

«Жизненно важно, чтобы США утверждали лидерство, как и в предыдущих технологических инновациях», - добавил Джанкарло, комментируя последние достижения Китая в области CBDC.

Появление CBDC

Центральные банки по всему миру скептически относятся к биткойнам и другим криптовалютам, многие из них заявили, что CBDC являются гораздо лучшим решением для цифровых платежей.

Согласно данным опроса, опубликованного Банком международных расчетов, например, 80% из 66 центральных банков мира заявили, что они изучают технологию цифровых валют, и около 20% заявили, что они, вероятно, будут выпускать цифровые валюты в ближайшие шесть лет. .

Между тем, эксперты Международного валютного фонда также отметили, что CBDC не угрожают Биткойну - вместо этого их успех может фактически зависеть от криптовалюты.

Источник