Ирландская комиссия по защите данных (DPC), как сообщается, заблокировала запуск сервиса генеративного искусственного интеллекта (ИИ) Bard компании Google в Европейском союзе из-за опасений по поводу конфиденциальности.

Google запустил Bard в США, Великобритании и 178 других странах в начале этого года. Однако до сих пор ей не удалось проникнуть в ЕС. Калифорнийская компания из Маунтин-Вью намеревалась исправить ситуацию в течение недели 13 июня, но, как сообщает Politico, эти планы были сорваны.

Согласно отчету, заместитель комиссара DPC Грэм Дойл заявил, что Google только недавно проинформировал комиссию о своем намерении запустить Bard в ЕС на этой неделе.

Далее он пояснил, что Google не предоставил комиссии "ни подробного инструктажа, ни оценки воздействия на защиту данных, ни какой-либо подтверждающей документации". В результате, сказал Дойл, "Bard не будет запущен на этой неделе".

Подход ЕС к регулированию ИИ был описан как гораздо более строгий, чем соседние усилия в Великобритании и США.

Европейский инспектор по защите данных Войцех Вевиоровски ранее заметил, что "определение ада - это европейское законодательство с американским правоприменением" после того, как OpenAI's ChatGPT был недавно запрещен в Италии из-за проблем с конфиденциальностью.

Похоже, что компания Google оказалась в аналогичной ситуации с регулирующими органами ЕС. Стоит отметить, что ChatGPT был одобрен для использования в Италии после того, как OpenAI разрешил регуляторам беспокоиться о конфиденциальности.

Толчок к усилению внимания регуляторов к технологиям искусственного интеллекта в ЕС обусловлен Законом об искусственном интеллекте ЕС, предлагаемой основой для регулирования искусственного интеллекта в Европейском союзе, поданной в мае 2023 года.

Его разработчики стремятся привести управление технологиями ИИ в соответствие с Общим положением о защите данных - масштабным сводом правил, призванным защитить частную жизнь граждан.

Как и законодательство о рынках криптоактивов, Закон ЕС об искусственном интеллекте, по всей видимости, содержит совершенно иные требования к компаниям, работающим в ЕС, чем в Великобритании или США, включая больший акцент на безопасность, конфиденциальность и подотчетность.

Источник