Налоговая служба США (IRS) постановила, что американские криптовалютные инвесторы должны включать вознаграждение за ставку в свой валовой доход, поскольку криптоактивы рассматриваются как имущество для целей федерального подоходного налога.

Согласно официальному документу, налогоплательщики должны включать справедливую рыночную стоимость вознаграждения за стакинг в свой валовой доход, как только они получают контроль над криптоактивами.

Налоговое управление США признало вознаграждение за ставку в криптовалюте налогооблагаемым

В механизме консенсуса Proof-of-Stake под криптостакингом понимается залог криптовалют для подтверждения транзакций на блокчейне и получения вознаграждения.

По мнению IRS, поскольку общие принципы налогообложения, применяемые к имущественным операциям, применимы и к криптовалютным сделкам, вознаграждения, полученные в результате валидационной деятельности, должны учитываться как валовой доход наряду с арендной платой, роялти, компенсацией за товары и услуги.

Агентство пояснило, что справедливая рыночная стоимость вознаграждения за стакинг определяется на дату и время получения криптоинвестором контроля над активами. То же самое относится и к инвесторам, которые получают вознаграждение, делая ставки на свои активы через криптобиржи.

Аналогичным образом налогоплательщики, получающие криптовалюты в качестве оплаты за товары и услуги, включая майнеров криптовалют, должны включать справедливую рыночную стоимость своих активов в свой валовой доход за налогооблагаемый год.

"Если налогоплательщик, использующий кассовый метод, размещает криптовалюту на блокчейне proof-of-stake и получает дополнительные единицы криптовалюты в качестве вознаграждения при проверке, то справедливая рыночная стоимость полученного вознаграждения за проверку включается в валовой доход налогоплательщика в том налоговом году, в котором налогоплательщик получает господство и контроль над вознаграждением за проверку", - заявили в IRS.

Проблемы, связанные со ставками в США

Последнее обновление появилось в связи с тем, что власти США ужесточили борьбу с криптовалютными ставками, в результате чего некоторые биржи закрыли свои предложения по ставкам.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), в частности, с начала этого года занимается вопросами криптовалютного стейкинга. В феврале Комиссия обвинила криптовалютную биржу Kraken в том, что она предлагает свои услуги по стакингу как незарегистрированные ценные бумаги. Позднее компания согласилась прекратить предоставление услуг и выплатить 30 млн долл. в качестве компенсации и гражданских штрафов.

Стоит отметить, что в июне американский судья обязал компанию Kraken передать конфиденциальную информацию о пользователях в налоговую службу, чтобы та могла определить, не обманывают ли криптоинвесторы в своих налоговых отчетах.

Тем временем SEC также подала иск против Coinbase, в котором, в частности, утверждается, что ее продукт "стакинг как услуга" является незарегистрированным предложением ценных бумаг. Дело все еще находится в суде.

Источник