ТЛ;ДР

  • SEC подает в суд на Kraken: SEC подала иск против Kraken за деятельность без надлежащей регистрации ценных бумаг.
  • Изменение в стратегии SEC: Заметив изменения, эксперт по правовым вопросам Майк Селиг предполагает, что SEC теперь использует несколько окружных судов для оценки дел о криптовалюте, возможно, из-за опасений по поводу проигрыша дел, таких как продолжающаяся битва с Ripple.
  • XRP не является мишенью: в своих недавних действиях SEC не назвала XRP Ripple ценной бумагой.

Вот почему SEC изменила свой подход

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в очередной раз атаковала индустрию криптовалют, подав иск против биржи цифровых активов Kraken. Он утверждал, что последний действовал как незарегистрированная биржа ценных бумаг, брокер, дилер и клиринговое агентство.

Стоит отметить, что Kraken — не единственная криптофирма, с которой у SEC есть претензии. Ранее регулятор подал в суд на Ripple, Binance и Coinbase, обвинив их в нарушении нескольких законов о ценных бумагах.

Однако подход SEC в последнем иске, похоже, отличается от предыдущих. Один из тех, кто заметил это, — эксперт по правовым вопросам Майк Селиг. Он считает, что надзорный орган изменил свою стратегию и привлек множество окружных судов для «оценки статуса безопасности вторичных продаж криптовалюты», поскольку «обеспокоен» тем, что может проиграть дело.

После Ripple, похоже, SEC обеспокоена тем, что проиграет больше дел о криптовалютах и ​​будет играть в цифровую игру. С жалобой на Kraken у нас есть 3 окружных суда, которые будут оценивать статус безопасности вторичных продаж криптовалюты (SDNY, DDC, NDCA). Верховный суд может все решить.

– Майк Селиг (@MikeSeligEsq) 20 ноября 2023 г.

Напомним, что судебная тяжба с Ripple, похоже, идет в пользу блокчейн-предприятия, которое уже добилось трех крупных (хотя и частичных) побед в суде. Ожидается, что исход трехлетнего судебного процесса будет определен в ходе большого судебного разбирательства следующей весной.

На этот раз XRP не был помечен как ценная бумага

Помимо утверждения о том, что Kraken нарушил некоторые законы, SEC также утверждала, что биржа предлагала торговые услуги с незарегистрированными ценными бумагами, такими как Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC) и многими другими альткойнами.

Интересно, что на этот раз в список не был включен собственный токен Ripple — XRP. Это может быть одной из причин, почему недавний тренд снижения цен на актив не такой серьезный, как тот, который наблюдается в случае с другими цифровыми валютами.

Источник