ТЛ;ДР

  • В 2023 году Ripple одержала несколько частичных юридических побед против SEC, включая решение в пользу продаж XRP и освобождение ее руководителей от обвинений.
  • Решения суда привели к положительной реакции рынка на XRP: крупные криптовалютные биржи повторно включили токен в листинг.
  • Финальный судебный процесс по иску Ripple-SEC назначен на апрель 2024 года, результатов которого с нетерпением ожидает сектор криптовалют, поскольку они могут существенно повлиять на рынок и нормативную среду.

Победная серия Ripple в 2023 году

Фиаско между Ripple и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) началось в декабре 2020 года. Тогда надзорный орган сделал первый выстрел, обвинив блокчейн-предприятие в продаже XRP (собственного токена организации) в незарегистрированной ценной бумаге. предложение.

Это действие вызвало ожесточенную битву, в которой обе стороны не собирались отступать. Прошли годы, пока одна из организаций не взяла верх. Это произошло в июле 2023 года, когда федеральный судья США Аналиса Торрес постановила, что продажи Ripple XRP розничным инвесторам не представляют собой предложение инвестиционных контрактов. Неудивительно, что решение суда положительно повлияло на цену токена, которая на короткое время превысила 0,80 доллара.

Это также вызвало волну поддержки со стороны ведущих криптовалютных бирж, таких как Coinbase, Crypto.com и Kraken, которые повторно разместили XRP на своих платформах.

Недовольная этим решением Комиссия по ценным бумагам и биржам под руководством Гэри Генслера попыталась подать апелляцию. Однако судьи США отклонили этот вариант, не найдя существенных оснований для отклонения мнения от первоначального решения, что принесло Ripple вторую частичную победу.

Регулятору пришлось пережить третью неудачу в конце октября, когда с генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса и исполнительного председателя Криса Ларсена были сняты все обвинения, выдвинутые SEC.

Битва не окончена

Помимо того, что Ripple выиграла три крупных (хотя и частичных) дела, американские судьи еще не сказали своего последнего слова по делу. В начале октября они назначили 23 апреля 2024 года датой большого судебного разбирательства между субъектами.

Месяц спустя судья Торрес потребовал от обеих сторон соблюдать все необходимые процедуры перед встречей в суде. SEC должна подать свое заключение в отношении средств правовой защиты до 13 марта 2024 года, тогда как Ripple должна подать возражение до 12 апреля 2024 года.

Исход длительной битвы предвидится многими участниками криптовалюты, поскольку решающая победа блокчейн-фирмы может привести к общему рыночному буму и повысить легитимность всей отрасли.

С другой стороны, потенциальная победа SEC может негативно повлиять на сектор цифровых активов и побудить к введению строгих правил, которые могут подорвать интерес инвесторов.

Источник