Шейла Уоррен, генеральный директор Crypto Council for Innovation и бывший глава отдела данных, блокчейна и цифровых активов на Всемирном экономическом форуме, заявила, что цифровой юань может создать определенные проблемы для Соединенных Штатов. Тем не менее, регулирующие органы и законодатели, возможно, захотят подумать о том, как поощрять цифровые инновации, поскольку Китай уже «огромно продвигает технологии» для своих жителей.

Выступая перед Cointelegraph во время фестиваля SXSW в Остине, Уоррен сказала, что, хотя она считает, что цифровой юань Китая вряд ли существенно повлияет на розничные платежи в Соединенных Штатах, внедрение технологии, окружающей его, может повлиять на глобальное доминирование доллара. Генеральный директор CCI добавил, что Федеральная резервная система может сделать «решительный шаг» в сохранении роли доллара, введя цифровую валюту центрального банка с оптовыми вариантами использования. Однако внедрение в Китае e-CNY может помочь установить стандарт для розничных платежей независимо от того, примут ли другие страны цифровую валюту.

«Американская исключительность — это больше не то, за что мы можем цепляться — не с ростом того, что происходит в Азии, Африке и во всем мире». — сказал Уоррен. «Инновации будут течь туда, где они могут процветать больше всего, и активные попытки их заблокировать будут побуждать их двигаться в другом месте».

Она добавила:

«Эти вещи будут построены. Вопрос в том, где мы хотим, чтобы они были расположены географически и в рамках каких правовых, нормативных и социокультурных систем, которые будут отдавать предпочтение определенным видам приложений и моделей над другими».
Шейла Уоррен (третья слева) выступает на панели «Финансовый надзор в безналичном обществе» на SXSW 2022
Шейла Уоррен (третья слева) выступает на панели «Финансовый надзор в безналичном обществе» на SXSW 2022

Уоррен сказал, что некоторые части США, включая Майами, Остин и районы Колорадо, внедряют благоприятные для инноваций нормативные и бизнес-модели. По словам генерального директора CCI, недавний указ президента США Джо Байдена о создании нормативно-правовой базы для криптовалют может стать «массовым двигателем» рабочих мест и инноваций.

«Нам нужно, чтобы каждый [американский] город придерживался инновационного мышления», — сказал Уоррен. «Это то, что происходит во многих частях Азии, [где] каждый город все время все оценивает».

Уоррен изучала цифровые валюты центральных банков и продвигала внедрение технологии блокчейна во время своего пребывания на Всемирном экономическом форуме, а в феврале уволилась, чтобы стать генеральным директором Crypto Council for Innovation. В альянс фирм входят Coinbase, Gemini, Fidelity Digital Assets, Paradigm, Ribbit Capital, Andreessen Horowitz и Block.

Источник