Болезненная коррекция на рынке биткойнов (BTC) в начале этой недели опустила цену ниже 40 000 долларов впервые с сентября 2021 года.

Многие аналитики предсказывали, что снижение продолжится в диапазоне от 30 000 до 35 000 долларов, но цена снова вернула 40 000 долларов в качестве поддержки, и в среду BTC резко поднялся выше 44 000 долларов. Это возродило надежды на то, что уровень в 40 000 долларов, возможно, является тем местом, где Биткойн может достичь дна, прежде чем продолжить движение вверх в 2022 году.

Юрриен Тиммер, директор по глобальной макроэкономике в Fidelity Investments, назвал 40 000 долларов «ключевой поддержкой», отметив, что Биткойн стал «технически перепродан» вблизи уровня, который может означать отскок в краткосрочной перспективе.

Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены BTC/USD. Источник: TradingView

В основе бычьего прогноза Тиммера лежали три катализатора: стохастический RSI, так называемая S-образная модель и метрика отношения биткойнов к золоту.

Явный отскок в Bitcoins Stochastic RSI

Более подробно, Stochastic RSI — это индикатор импульса, который сравнивает цену закрытия актива с его диапазоном максимумов и минимумов за определенный период. Индикатор колеблется между 0 и 100, при этом область выше 80 указывает на «перекупленность», а область ниже 20 — на «перепроданность».

Индикатор помогает трейдерам обнаруживать развороты тренда, отслеживая взаимосвязь между его диапазоном максимума-минимума (%K) и скользящей средней того же диапазона максимума-минимума (%D). Таким образом, рынок возвращает сигнал на покупку, если волна %K пересекает волну %D снизу на территории перепроданности.

Точно так же он возвращает сигнал на продажу, если линия %K пересекает линию %D сверху на территории перекупленности.

Как отмечает Тиммер, волна биткойнов %K поднялась выше волны %D, сигнализируя о тренде на покупку, поскольку цена поддерживала поддержку выше 40 000 долларов.

График цены BTC/USD с недавним разворотом на уровне поддержки и показаниями Stochastic RSI. Источник: Верность
График цены BTC/USD с недавним разворотом на уровне поддержки и показаниями Stochastic RSI. Источник: Верность

«Биткойн достиг отметки в 40 000 долларов и теперь технически перепродан», — написал Тиммер в начале среды, добавив, что «как и 30 000 долларов, уровень в 40 000 долларов, по-видимому, является ключевой областью поддержки».

Цена следует модели S-образной кривой

Далее Тиммер определил так называемую кривую спроса — как показано в виде волны на графике ниже — которая сыграла важную роль в предсказании окончания медвежьих циклов биткойнов с 2012 года.

Модели спроса и предложения биткойнов. Источник: Верность
Модели спроса и предложения биткойнов. Источник: Верность

В период с апреля по июнь 2021 года кривая следовала за движением цены BTC, отскакивая от 30 000 долларов, и теперь она действует как та же поддержка около 40 000 долларов, что повышает вероятность того, что следующий отскок BTC может достичь уровней около 100 000 долларов.

«Уровень в 30 000 долларов в 2021 году обеспечил поддержку на основе моей модели спроса (модель S-образной кривой)», — написал Тиммер, добавив:

«Этот же уровень, похоже, поднялся до 40 000 долларов, снова обеспечив фундаментальную поддержку. Это движущаяся цель, которая обычно обеспечивает фундаментальную якорь для цены».

Соотношение BTC/золото предполагает, что биткойн перепродан

Биткойн также кажется перепроданным, хотя и «умеренно», в отношении его соотношения цены и качества по отношению к золоту. Как отметил Тиммер, так называемое соотношение BTC/золото опустилось до поддержки на уровне 22 после того, как в 2021 году дважды достигло максимума на уровне 37,4.

Биткойн против золота. Источник: FMRCo, Bloomberg, Fidelity.
Биткойн против золота. Источник: FMRCo, Bloomberg, Fidelity.

Между тем, падение подтолкнуло полосы Боллинджера к зоне перепроданности, что является классическим сигналом на покупку, указывающим на то, что капитал может начать перемещаться из золота на рынки биткойнов.

В целом, эти графики говорят мне, что Биткойн должен иметь как техническую, так и фундаментальную поддержку на уровне 40 тысяч долларов. Это не значит, что она не может опуститься ниже, но похоже, что 40 000 долларов — это новые 30 000 долларов. /КОНЕЦ

— Юрриен Тиммер (@TimmerFidelity) 11 января 2022 г.

Прогноз совпал с недавним прогнозом Bloomberg Intelligence по криптовалюте. В отчете, написанном их старшим стратегом по сырьевым товарам Майком Макглоуном, говорится о перемещении капитала из золота в рынок биткойнов. Макглоун также отметил, что эта тенденция сохранится, особенно на фоне почти четырехлетнего максимума инфляции, который является результатом мягкой денежно-кредитной политики Федерального резерва США.

«Мы видим, что к 2022 году золото, скорее всего, поднимется до 2000 долларов за унцию, но биткойн будет расти с большей скоростью», — написал Макглоун.

Источник