Недавнее заявление Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по иску к криптодобывающей компании Green United может пролить свет на то, как она может подойти к делу против Coinbase.

31 июля SEC одержала победу после того, как окружной судья Джед Ракофф отклонил ходатайство Terraform Lab о прекращении дела, отвергнув доводы компании, опиравшейся на "доктрину главных вопросов".

Этот же аргумент был использован предполагаемой криптодобывающей компанией Green United в ее собственном ходатайстве о прекращении дела, а также был основным для криптовалютных ответчиков в делах против SEC, включая криптовалютную биржу Coinbase.

Однако в своем заявлении от 4 августа SEC заявила, что недавнее решение Terraform Labs дает дополнительные основания для отклонения доктрины основных вопросов Green United и возражений против справедливого уведомления.

Суд отклонил доводы ответчиков о том, что "Доктрина основных вопросов" и положение о надлежащем процессе "не позволяют SEC утверждать, что цифровые активы компании являются "инвестиционными контрактами", - говорится в письме SEC.

Соответственно, "Terraform Labs" имеет отношение к данному вопросу, поскольку предоставляет дополнительные основания для отклонения "Доктрины основных вопросов" и возражений ответчиков против добросовестного уведомления", - добавляется в заявлении.

Последние аргументы SEC могут пролить свет на то, как она будет рассматривать собственное ходатайство Coinbase об отклонении заявки, которое также было подано 4 августа.

В ходатайстве Coinbase об отклонении иска SEC криптовалютная биржа утверждала, что доктрина основных вопросов применима, поскольку SEC пыталась регулировать вторичный рынок торговли криптовалютами.

1/7

Самое важное изменение в деле Coinbase против SEC:

ЦБ оспаривает "доктрину основных вопросов".

Это интерпретация закона (по сути, юридическая теория), согласно которой только Конгресс имеет право решать "основные вопросы" https://t.co/KtWYAR7yav.

- Адам Кокран (adamscochran.ETH) (@adamscochran) 29 июня 2023 г.

Доктрина основных вопросов была сформулирована в постановлении Верховного суда от 2022 года, в котором говорится, что Конгресс намерен принимать политические решения и не делегирует полномочия агентствам, для регулирования деятельности которых требуется четкое разрешение законодателей.

Судья, рассматривавший дело SEC против Terraform, пришел к выводу, что Terraform "не может использовать доктрину, предназначенную для применения в исключительных обстоятельствах, в качестве инструмента для нарушения рутинной работы, которую Конгресс ожидал от SEC и других административных органов".

Ранее SEC уже использовала другие постановления для подкрепления своих аргументов в аналогичных делах.

В апреле компания направила письмо председательствующему судье по делу SEC против Ripple Labs и обратила внимание на вариант решения судьи по выигранному ею иску, в котором было признано, что давний судебный прецедент обеспечивает достаточное справедливое уведомление.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник