Соучредитель компании Reflexity Research Уилл Клементе написал в Твиттере 5 декабря, что стейблкоины - один из немногих вариантов использования криптовалют, которые нашли свое применение на рынке, несмотря на текущее состояние рынка.

Совокупный объем стаблкоинов достиг ATH

Ссылаясь на данные Glassnode, Клементе сказал, что рост стейблкоина очевиден в нескольких областях. В частности, совокупный объем достиг рекордно высокого уровня, несмотря на крипто-зиму.

Приведенный ниже график Glassnode показывает, что совокупный объем 4 крупнейших стейблкоинов недавно превысил 30 миллиардов долларов.

Источник: Twitter
Источник: Twitter

Согласно графику, совокупный объем стейблкоинов за последний год впервые превысил 20 миллиардов долларов во время обвала Terra LUNA в мае и июне.

Хотя в сентябре он также превысил эту отметку, в октябре он опустился ниже 20 млрд. долл. Однако в результате недавнего взрыва FTX его объем превысил 30 миллиардов долларов.

Совокупное предложение Stablecoin растет

Совокупное предложение стейблкоинов также близко к историческому максимуму, согласно данным Glassnode.

Совокупное предложение достигло исторического максимума в размере более 150 млрд. долларов США в начале года перед обвалом рынка, связанным с Террой. Хотя с тех пор спад неуклонно снижался, объем предложения все еще превышает 100 млрд долларов.

Для сравнения, предложение BUSD, обеспеченных Binance, выросло с $18 млрд в начале года до более чем $22 млрд. Предложение USD Coin (USDC) в начале года также превысило отметку в 50 миллиардов долларов, после чего снизилось до текущего уровня.

Рост числа активных адресов Stablecoin

Между тем, количество активных адресов Stablecoin вернулось к пику 2021 года. В мае 2021 года насчитывалось более 150 000 совокупных активных адресов.

Однако количество активных вернулось к этому уровню во второй половине 2022 года, так как криптоинвесторы справлялись с последствиями краха Terra и краха FTX.

Между тем, количество адресов с ненулевым балансом также достигло своего пика - более 6 миллионов.

Клементе считает, что все это произошло из-за сценариев использования stablecoin, которые включают "эффективность капитала в криптовалюте, предоставление доступа к доллару США тем, у кого нет банковских услуг, среди прочих причин".

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник