Модели вывода биткоина (BTC) на централизованных биржах значительно изменились за последние пять лет.

Анализ данных Glassnode о средней цене вывода BTC на ведущих биржах, таких как Coinbase, Gemini, Binance, FTX и Bitfinex, выявил интересную закономерность.

Средняя цена вывода биткоина на разных биржах (Источник: Glassnode)
Средняя цена вывода биткоина на разных биржах (Источник: Glassnode)

Приведенный выше график показывает, что в первые дни принятия криптовалют, особенно в 2017 году, когда была создана биржа Binance, на нее приходилась большая часть притока тупых денег в криптовалюты.

Согласно Investopedia, "тупые деньги" относятся к розничным инвесторам, которые покупают в основном из-за рыночного ажиотажа и страха упустить выгоду. Обычно эта группа инвесторов склонна покупать, когда цена высока или близка к пику.

Поскольку они покупают вблизи пика, то в итоге продают или снимают средства, когда стоимость актива снижается. Это было очевидно в первые дни существования Binance, когда большинство снятий средств с платформы происходило после достижения Биткойном пика.

Это говорит о том, что большинство пользователей не выводили средства с максимальной прибылью, даже если они не были в убытке. Таким образом, цена реализованного оттока в итоге превышает текущую.

Однако появление более новых бирж, таких как FTX и Gemini, привело к уходу "инвесторов с пустыми деньгами" с Binance. С тех пор как эти биржи были запущены в 2019 году, их средняя цена вывода была очень высокой.

Для сравнения, средняя цена вывода средств на Gemini и FTX была рекордно высокой во время падения рынка Terra LUNA. Кроме того, во время недавнего краха FTX розничные трейдеры массово выводили свои активы с обанкротившейся биржи.

Для сравнения, средняя цена вывода средств на Bitfinex остается низкой и стабильной с 2017 года. Это говорит о том, что у биржи более искушенная пользовательская база, то есть "умные деньги".

Investopedia описывает инвесторов "умных денег" как институциональных и знающих инвесторов, которые лучше понимают рынок и используют это для принятия обоснованных решений. У этого класса инвесторов есть инструменты и экспатриант для принятия лучших инвестиционных решений.

Между тем, только у Bitfinex цена реализации оттока биткоина ниже средней по всем биржам.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Ознакомьтесь с нашим последним отчетом о состоянии рынка

Источник