Стаблкоины часто остаются незамеченной частью криптовалютного рынка и могут быть использованы для определения текущего состояния рынка. Баланс стабильных монет на биржах представляет собой "сухой порошок", или незадействованную ликвидность, которая может стать мощной движущей силой на рынке.

Общий баланс стейблкоинов на биржах только недавно стал значимым фактором на рынке. Количество стейблкоинов на биржах оставалось относительно стабильным до 2020 года, при этом отток примерно равнялся притоку.

Однако после пандемии COVID-19 в 2020 году рынок увидел экспоненциальный рост остатков стейблкоинов на биржах. Согласно данным Glassnode, проанализированным CryptoSlate, небольшой рост 2020 года превратился в параболический подъем в начале 2021 года.

Двумя основными движущими силами этого роста были USD Coin и USDT.

Circle`s USD Coin выделилась среди большинства других стейблкоинов, которые, скорее всего, отберут власть у Tether`s USDT. Она достигла своего пика в феврале 2022 года, когда на биржах находилось более 7 миллиардов долларов США. Она удивительно близко подошла к USDT с его биржевым балансом около 10 миллиардов долларов.

Однако USDC не удалось сохранить свой рост. С февраля 2022 года баланс стейблкоина на биржах постоянно падал и сейчас достиг уровня, зафиксированного в начале 2021 года - 2,1 млрд долларов.

График, показывающий баланс USD Coin на всех биржах с января 2019 года по сентябрь 2022 года (Источник: Glassnode)
График, показывающий баланс USD Coin на всех биржах с января 2019 года по сентябрь 2022 года (Источник: Glassnode)

Уменьшение присутствия USDC на биржах резко контрастирует с USDT. За 2022 год баланс на биржах стабильной монеты Tether удвоился и сейчас составляет около $17,7 млрд.

График, показывающий баланс USDT на всех биржах с января 2018 года по сентябрь 2022 года (Источник: Glassnode)
График, показывающий баланс USDT на всех биржах с января 2018 года по сентябрь 2022 года (Источник: Glassnode)

Расхождение между балансами USDC и USDT может стать еще более значительным по мере продвижения квартала. Как ранее сообщал CryptoSlate, в начале сентября объем USDC, уходящих с Binance, достиг своего годового максимума. В первую неделю сентября из горячих кошельков Binance в USDC уходило около $1 млрд в день.

Хотя это соответствовало более широкой отраслевой тенденции, USDC возглавлял хит-парад, когда речь шла об оттоке средств. Одним из факторов, способствовавших массовому оттоку, стало решение Binance прекратить поддержку USDC. Биржа заявила, что для повышения ликвидности и эффективности капитала она будет конвертировать средства клиентов в USDC, USDP и TUSD в свою родную стабильную валюту BUSD.

Binance является крупнейшей криптовалютной биржей по объему торгов и крупнейшей биржей по балансу USDC. Отмена поддержки USDC нанесла сильный удар по стейблкоину.

Еще одним существенным фактором, который еще больше усилил расхождение между USDC и USDT, стало недавнее стремление Tether к прозрачности. Компания подверглась широкой критике за уклонение от аудита своих денежных резервов и подтверждения своих заявлений о том, что USDT обеспечен запасами фиатной валюты.

По инициативе Паоло Ардойно, технического директора Tether, компания недавно активизировала свои усилия по обеспечению прозрачности своих резервов, ежедневно публикуя данные о запасах фиатной валюты и золота.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник