Скользящая средняя (MA) - это биржевой индикатор, обычно используемый в техническом анализе. Как следует из названия, индикатор сглаживает ценовые данные, создавая постоянно обновляемую среднюю цену за определенный период времени.

В техническом анализе скользящие средние помогают определить направление тренда, анализируя предыдущие ценовые действия.

Скользящие средние широко используются при анализе цены биткоина. Из всех криптовалют биткоин больше всего похож на акции и исторически хорошо реагирует на такой анализ.

Хотя технический анализ (TA) остается спорной темой в криптоиндустрии, анализ MA биткоина может использоваться наряду с другими метриками для определения текущего состояния рынка.

В контексте биткоина скользящие средние можно использовать для определения мест формирования поддержки и сопротивления. Оглядываясь на исторические данные, мы можем использовать скользящие средние для определения периодов, когда цена биткоина опускалась до минимумов цикла.

При анализе биткоина особенно важны 60-дневные, 120-дневные, 200-дневные, 360-дневные и 720-дневные скользящие средние. Каждый раз, когда цена биткоина опускалась ниже этих средних, рынок видел то, что некоторые аналитики называют возможностью "покупки поколения".

График, показывающий пять ключевых дневных скользящих средних для биткоина (Источник: Glassnode)
График, показывающий пять ключевых дневных скользящих средних для биткоина (Источник: Glassnode)

Согласно данным Glassnode, биткоин опустился ниже всех ключевых скользящих средних в пятый раз за всю историю. Текущее пребывание биткоина ниже скользящих средних также является самым продолжительным за всю историю - оно почти в два раза дольше, чем предыдущие падения, которые мы наблюдали в конце 2011, 2015, 2019 и 2020 годов.

Скользящие средние также являются частью других ключевых индикаторов для определения цикла рынка биткоина. Одним из таких индикаторов является Bitcoin Investor Tool, созданный аналитиком Филипом Свифтом. Предназначенный в качестве инструмента для долгосрочных инвесторов, индикатор состоит из двух простых скользящих средних цены биткоина - 2-летней MA и 5-кратной кратности 2-летней MA.

Эти скользящие средние используются в качестве основы для определения недооцененных и переоцененных условий на рынке. Они указывают на периоды, когда цены, вероятно, приближаются к циклическим вершинам и дну.

Торговля ценой биткоина ниже 2-летней MA исторически приносила огромные прибыли и сигнализировала о минимумах медвежьего цикла. Когда цена торговалась выше 2-летней MA x5, это сигнализировало о вершинах бычьего цикла и зоне, где долгосрочные инвесторы снижают риск.

График, показывающий инструмент биткойн-инвестора (Источник: Glassnode)
График, показывающий инструмент биткойн-инвестора (Источник: Glassnode)

С момента обвала Terra (LUNA) в мае биткоин остается ниже 730-дневной MA. С 2011 года BTC опускался ниже 730-дневной МА всего три раза - в 2015-2016 годах, в 2019 году и ненадолго в 2020 году. Каждое время пребывания BTC ниже 730-дневной МА было короче предыдущего. Его падение в марте 2020 года измерялось днями, а не месяцами. Нынешнее пребывание биткоина под МА нарушило эту закономерность и вступает в четвертый месяц подряд.

Биткоин восстанавливался после каждого падения ниже 730-дневной MA. Если исторические закономерности повторятся, то он восстановится и после этого падения. Однако пока еще рано говорить о том, насколько быстрым будет восстановление. Текущая неопределенность на криптовалютном рынке усугубляется ухудшением макроэкономических условий, поэтому трудно предсказать, что принесет наступающая зима.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник