С момента достижения дна на уровне $17 700 18 июня биткоин торгуется в относительно узком диапазоне, верхняя граница которого составляет $25 100.

Хотя на прошлой неделе BTC шесть раз подряд закрывался в зеленом цвете, более высокие, чем ожидалось, данные по инфляции CPI, опубликованные 13 сентября, положили конец восходящему импульсу. В тот день курс BTC изменился на 13% в сторону понижения и достиг отметки $19 800.

Ценовая неопределенность является доминирующим фактором, поскольку макроэкономическое давление продолжает оказывать сильное влияние на лидера рынка. Согласно показателям Options 25 Delta Skew и Options Volume Put/Call Ratio, это проявляется как готовность к длинным позициям даже при незначительных признаках восстановления цен. Однако общее настроение остается медвежьим.

Варианты 25 Дельта-перекос

Метрика Options 25 Delta Skew рассматривает соотношение опционов пут и колл, выраженное в терминах подразумеваемой волатильности (IV). Пут - это право продать контракт по определенной цене, а колл - право купить.

Для опционов с определенной датой истечения 25 Delta Skew относится к путам с дельтой -25% и коллам с дельтой +25%, которые вычитаются для получения точки данных. Другими словами, это мера чувствительности цены опциона к изменению спотовой цены биткоина.

Отдельные периоды относятся к опционным контрактам, истекающим через 1 неделю, 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев соответственно.

Ниже 0 означает, что коллы стоят дороже путов. В этом году такая ситуация возникала всего шесть раз. Во время недавнего снижения курса биткоина трейдеры бросились покупать путы, а затем вернулись к коллам на локальной вершине.

Цена BTC против перекосов в опционах (Источник: Glassnode.com)
Цена BTC против перекосов в опционах (Источник: Glassnode.com)

Такое изменчивое поведение можно объяснить длительным, затяжным медвежьим рынком, побуждающим трейдеров быстро реагировать даже на незначительные признаки восстановления цен.

В последние недели, когда биткоин колебался выше и ниже $20 000, трейдеры четыре раза выставляли коллы, чтобы выйти в длинную позицию, но рынок двигался против них. Такого количества звонков подряд не случалось с конца прошлого года.

Объем опционов Соотношение пут/колл

Коэффициент опционного объема Put/Call показывает объем Put/Call, разделенный на объем Call, торгуемых в опционных контрактах за последние 24 часа. Он используется для оценки общего настроения рынка.

Приведенный ниже график показывает сильный перекос в сторону путов, о чем свидетельствует резкое увеличение коэффициента в периоды снижения цены.

Это говорит о том, что медвежьи настроения прочно укоренились. Но, как и в случае с данными Options 25 Delta Skew, трейдеры будут выходить в длинные позиции при признаках восстановления цен.

Биткойн: соотношение объема опционов пут/колл (Источник: Glassnode.com)
Биткойн: соотношение объема опционов пут/колл (Источник: Glassnode.com)
Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль - убежденный сторонник индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник