Знаете ли вы, что количество электроэнергии, потребляемой сетью Bitcoin за один год, может удовлетворить общие потребности в электроэнергии всего Кембриджского университета в течение 758 лет... может обеспечить энергией все чайники, используемые для кипячения воды в Великобритании, в течение 23 лет?

Один из самых больших элементов FUD (страх, неопределенность и сомнения) в отношении биткоина заключается в том, что он потребляет слишком много энергии, и даже ВЭФ выпустил статью, в которой говорится, что биткоин вскипятит океан или потребит всю энергию планеты.

Как можно видеть ниже, страны, потребляющие больше всего энергии, процветают. Кроме того, африканские страны производят меньше ВВП на душу населения на основе меньшего количества используемой энергии.

Изучая общее мировое производство и потребление энергии по данным Cambridge Bitcoin Electricity Consumption Index, можно привести аргументы в пользу того, что биткоин представляет собой большую проблему для сторонников изменения климата. Однако дебаты не просто черно-белые.

Во-первых, следует рассмотреть долю биткоина в общем годовом производстве и потреблении электроэнергии в мире. Ссылка на мировое производство энергии была добавлена для учета широкого спектра отраслей, которые в основном полагаются на другие источники энергии, нежели электричество (например, дизельное топливо).

Как показано на следующих графиках, доля биткойна в электроэнергии и производстве минимальна, но, возможно, служит большой цели, в то время как с добычей золота дела обстоят гораздо хуже.

Источник: Кембриджский индекс потребления биткоина
Источник: Кембриджский индекс потребления биткоина
Источник: Кембриджский индекс потребления биткоина
Источник: Кембриджский индекс потребления биткоина

В отличие от других отраслей, майнинг биткоина относительно мобилен. В поисках дешевых и обильных источников энергии майнеры могут довольно быстро создавать новые предприятия по всему миру. В результате майнеры биткоина могут использовать так называемые "неиспользуемые" энергетические активы, которые не могут быть легко использованы в других отраслях.

Поэтому в таких случаях майнеры биткоинов не конкурируют с другими промышленными предприятиями или бытовыми пользователями за те же ресурсы, а поглощают излишки энергии, которые в противном случае были бы потеряны или потрачены впустую.

Источник: Кембриджский индекс потребления биткоина
Источник: Кембриджский индекс потребления биткоина

БТК использует только 104 ТВт/ч, так кто решает, что является хорошим использованием энергии, а что нет? На графике ниже показано глобальное использование энергии в сравнении с Биткойном. Кондиционирование воздуха в жилых помещениях использует на 1937% больше энергии, чем Биткойн, являясь ведущим видом непромышленного энергопотребления. В промышленных масштабах центры обработки данных потребляют вдвое больше энергии, чем биткойн, в то время как лишь немногие активисты борьбы с изменением климата выступают против таких компаний, как Amazon, Google и Microsoft, за их энергопотребление.

Использование энергии жилыми и промышленными предприятиями
Использование энергии жилыми и промышленными предприятиями

Хотя обеспечение устойчивого будущего планеты является важным делом, также важно понимать основные принципы и нюансы использования энергии. Более высокое энергопотребление не обязательно связано с большим воздействием на окружающую среду.

Наконец, более активное использование энергии можно рассматривать как экономически положительный фактор, поскольку оно увеличивает ВВП. Биткойн потребляет меньше энергии, чем золотодобыча, и, возможно, имеет гораздо большую чистую выгоду. Некоторые могут утверждать, что биткоин не является полезным, однако CryptoSlate с 2017 года ежедневно публикует статьи, демонстрирующие мощь и полезность криптоиндустрии, лидером которой является биткоин.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник