Недавний опрос, проведенный Deloitte, в котором были собраны данные от 1280 руководящих работников финансов из 10 регионов мира, дал интересные результаты в отношении индустрии блокчейнов. Этот опрос является четвертым ежегодным глобальным опросом Deloitte о блокчейнах, в котором основное внимание уделяется индустрии финансовых услуг (FSI). Результаты опроса показывают, что отрасли необходимо повернуться к модернизации и распространению продукции, чтобы добиться экономического роста.

При опросе 76% из 1280 респондентов заявили, что, по их мнению, конец физическим деньгам близок. И эти цифровые активы должны были заменить фиатные валюты в ближайшие пять-десять лет. Это, очевидно, окажет значительное влияние на отрасль финансовых услуг, но респонденты сохраняли оптимизм в отношении потенциального дохода как от блокчейна, так и от криптовалют, а также от цифровых валют.

«Глобальное исследование блокчейнов, проведенное Deloitte, показывает, что основы банковского дела в корне изжиты, и игроки индустрии финансовых услуг должны пересмотреть себя и найти инновационные способы обеспечения экономического роста в будущем денег». - Линда По-цзук, директор, Deloitte Consulting LLP, мировой лидер в сфере блокчейнов и цифровых активов в США.

По данным опроса, блокчейн уже стал мейнстримом

Опрос также показал, что большинство - почти 80% - руководителей мировых финансовых институтов считают, что цифровые активы будут очень / в некоторой степени важны для их различных отраслей в следующие два года. Они также считают цифровые активы и технологии блокчейн стратегическим приоритетом сейчас и в будущем.

73% респондентов признали, что периодически возникали опасения, что их различные организации потеряют конкурентное преимущество, если им не удастся внедрить цифровые активы и технологию блокчейн. Результаты также показали, что 81% респондентов согласились с тем, что технология блокчейн хорошо масштабируется и, по их мнению, уже получила широкое распространение.

Несомненно, мир движется к полностью цифровому миру. Такие вещи, как бумажные валюты, вероятно, в ближайшем будущем устареют. Следовательно, отраслям финансовых услуг необходимо перейти на новые бизнес-модели для получения доходов. Цифровые активы будут использоваться для упрощения платежей. 43% респондентов заявили, что эти новые способы оплаты играют «очень важную» роль для цифровых активов.

Ричард Уокер, руководитель Deloitte Consulting LLP и лидер блокчейн индустрии финансовых услуг США, высказал некоторые соображения по этому поводу. «Поскольку разрушение цифровых активов быстро меняет рынок, глобальные финансовые службы стремятся заново изобрести себя, создавая предприятия для создания новых источников дохода». Далее Уокер добавил: «Возможности для реальных изменений в нескольких областях мировых финансовых рынков существуют для тех игроков, которые исследуют новые способы использования мощности технологии блокчейн и цифровых активов для переосмысления своих бизнес-режимов».

Источник