Новое исследование Deloitte под названием "Торговцы готовятся к криптовалютам" содержит крайне оптимистичные новости. Оно ясно показывает, что предприятия всех размеров готовятся к любым видам криптоплатежей. И подавляющее большинство считает, что они станут повсеместными в ближайшие несколько лет. Коммерсанты, они такие же люди, как и мы". Компания Deloitte провела опрос совместно с PayPal, что показательно и вызывает вопросы. 

"Участники опроса весьма оптимистично оценивают цифровые валюты на потребительском рынке, сообщая о широком согласии с тем, что прием платежей в цифровых валютах уже является отличительной чертой, и ожидают широкого внедрения в ближайшем будущем", - заключает Deloitte. Кроме того, торговцы видят "такие преимущества, как скорость платежей и экономическая эффективность". Это говорит о том, что они не просто заинтересованы в яркой "дифференциации", а уже видят все преимущества, которые она может им принести. 

Что касается методологии, процитируем документ:

"Опрос посвящен потребительским предприятиям США с годовым доходом от менее 10 миллионов долларов до 500 миллионов долларов и выше. В ходе опроса выясняются их взгляды на платежи в цифровой валюте и инвестиции, которые они сделали в платежную инфраструктуру, а также их планы на ближайшие годы."

Итак, мы имеем дело со средними и крупными игроками. Deloitte не делает различий между биткоином и криптовалютой и не уточняет, о каких именно криптовалютах идет речь. Однако компания, проводящая исследование, подчеркивает, что отделяет стейблкоины от остальных криптовалют.

Результаты: Deloitte And Merchants

  • "Около двух третей (64%) опрошенных нами торговцев отметили, что их клиенты проявляют значительный интерес к использованию цифровых валют для платежей". Это ошеломляющие цифры, учитывая, что большинство населения даже не знает, что такое стейблкоин. Если торговцы ощущают эту тенденцию, то, скорее всего, она действительно существует. 
  • "83% ожидают, что интерес потребителей к цифровым валютам для платежей возрастет или значительно возрастет в течение следующих 12 месяцев". Мы полностью согласны, Deloitte.
  • "Более 85% организаций придают высокий или очень высокий приоритет включению криптовалютных платежей, в то время как примерно 83% делают то же самое для стейблкоинов". Мы готовы поспорить, что мало кто из криптовалют подозревает, что цифры настолько высоки. Если бы они знали, то были бы еще более оптимистичны.  
  • "Около 85% опрошенных торговцев ожидают, что через пять лет платежи в цифровой валюте станут повсеместными среди поставщиков в их отрасли". Мы полностью согласны, Deloitte. Через пять лет мы будем жить в новой вселенной, и криптовалюты станут одним из катализаторов.
  • "Почти три четверти опрошенных сообщили о планах принимать платежи в криптовалюте или стейблкоинах в течение следующих 24 месяцев". Позитивный настрой налицо, и планы уже реализуются.

Как можно не быть быком? 

График цены AVAX на Bittrex | Источник: AVAX/USD на TradingView.com
График цены AVAX на Bittrex | Источник: AVAX/USD на TradingView.com

Результаты: Вот как выглядит усыновление

  • "Подавляющее большинство тех, кто в настоящее время принимает криптовалюту в качестве платежного инструмента (93%), уже отметили положительное влияние на показатели клиентов своего бизнеса, такие как рост клиентской базы и восприятие бренда." Это так близко к единогласному мнению, Деллойте. Шумиха реальна.
  • "Они ожидают получить выгоду от внедрения цифровой валюты тремя различными способами: улучшение клиентского опыта (48% респондентов), увеличение клиентской базы (46%) и восприятие бренда как передового (40%)". Комментарии по этому поводу отсутствуют.
  • "Стоит отметить, что 86% видят значительную выгоду для своих финансов и управления денежными средствами от приема платежей в цифровой валюте". Ключевое слово здесь имеет решающее значение 
  • "На самом деле, 26% уже интегрировали цифровые валюты в свои финансовые функции, такие как цикл доходов и казначейство, а 61% планируют сделать это в течение следующих 24 месяцев". Если правительство разрешит это. 
  • "Более половины (54%) крупных розничных компаний (с выручкой от 500 миллионов долларов и выше) инвестировали более 1 миллиона долларов в обеспечение возможности платежей в цифровой валюте, в то время как только 6% мелких розничных компаний (с выручкой менее 10 миллионов долларов) сделали это". Как и должно быть, Деллойт. Как и должно быть.
  • "Чуть более четверти (26%) организаций, опрошенных в рамках данного отчета, уже начали интегрировать цифровые валюты в функционал своего финансового отдела, но более трети респондентов (39%) планируют начать интеграцию в течение года". Учитывая, что владение криптовалютами является высокорискованным маневром, это феноменальные цифры.

И это то, что Deloitte и компании, с которыми они провели собеседование, предложили нам. Остается надеяться, что они предоставят нам новые умопомрачительные материалы раньше, чем позже.

Изображение: Скриншот из исследования | Charts by TradingView

Источник