В результате годичного падения курса биткоина (BTC) несколько держателей оказались с нереализованными убытками, включая долгосрочных держателей (LTH), которые держали монету не менее шести месяцев.

Однако анализ данных Glassnode, проведенный CryptoSlate`s, показал, что эта группа инвесторов по-прежнему настроена оптимистично в отношении флагманского цифрового актива.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Согласно данным Glassnode, эта когорта владеет рекордно высоким количеством биткоинов - 13,8 млн штук. Эта группа также считается "умными деньгами" в экосистеме биткоина, поскольку они обычно накапливают средства во время медвежьих рынков и продают во время бычьих.

Для сравнения, в ноябре долгосрочные держатели пополнили свои запасы примерно на 1 млн BTC. Это произошло потому, что обвал LUNA в мае вызвал значительное падение цены, что позволило трейдерам накопить актив. Те, кто купил биткоин в то время, теперь входят в эту когорту, поскольку держали его в течение последних шести месяцев.

Долгосрочные держатели акций ATH, несмотря на ноябрьскую капитуляцию

Между тем, недавний обвал FTX привел к небольшой капитуляции среди LTH, в результате чего их предложение немного снизилось в начале ноября. Несмотря на это, приведенный ниже график данных Glassnode показывает, что предложение долгосрочных держателей по-прежнему находится на рекордно высоком уровне.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Для многих это бычий настрой, потому что инвесторы не капитулируют. Ark Investment разделяет эту точку зрения, поскольку, по ее словам, данные свидетельствуют о "долгосрочной направленности и высокой убежденности когорты, несмотря на недавние события".

6 миллионов BTC находятся в убытке у долгосрочных держателей

Данные Glassnode, проанализированные CryptoSlate, показали, что долгосрочные держатели, возможно, удерживают свой биткоин, потому что в случае продажи они понесут значительные убытки.

Согласно данным, около 6 миллионов BTC, принадлежащих долгосрочным держателям, в настоящее время находятся в убытке - это самый высокий показатель за всю историю.

В последний раз группа несла такие большие нереализованные убытки в 2015, 2019 и 2020 годах, когда у нее было более 5 миллионов BTC.

Долгосрочные держатели этого цикла зафиксировали два самых больших убытка

Дальнейший анализ CryptoSlate показал, что долгосрочные держатели зафиксировали два самых больших убытка в истории во время этого рыночного цикла.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Согласно данным Glassnode, долгосрочные держатели этого цикла теряли по 0,09% от рыночной стоимости BTC в день в июне и ноябре, когда индустрия переживала крах экосистемы Terra и крах FTX. Этот показатель был превзойден только потерями, зафиксированными в 2015 и 2019 годах.

Несмотря на эти огромные потери, 78% всего предложения BTC по-прежнему принадлежит долгосрочным держателям, что соответствует уровню медвежьего рынка 2015 года.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Источник