Биткоин (BTC) может стоить больше, чем Ethereum (ETH), но доступные данные Glassnode, проанализированные CryptoSlate, показывают, что пиковое доминирование ETH превзошло доминирование BTC за последние два года.

Метрика Glassnode`s BTC-ETH Market Dominance - это осциллятор, отслеживающий тенденции макроэкономических показателей двух ведущих криптовалют. Доминирование рыночной капитализации дисконтирует потерянные и долго не используемые монеты, обеспечивая модель, которая точно оценивает приток и отток капитала активов. Данная метрика учитывает только рыночную стоимость BTC и ETH.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

На графике выше показано, что Ethereum достиг своего пика доминирования на рынке еще в 2017 году, еще до того, как был достигнут пик рыночной капитализации актива. В 2018 году к ETH вернулось доминирующее положение, которое сохраняется с конца 2021 года.

BTC достиг своего пика в период медвежьего рынка с конца 2018 года до начала 2021 года, показав, что он является лучшим активом в условиях снижения риска.

Среда снижения риска описывает ситуацию на медвежьем рынке, когда инвесторы выходят из рискованных активов, таких как акции, и хеджируют свои средства в безопасные инвестиции, такие как золото и облигации. Это может объяснить, почему многие аналитики и инвесторы считают биткоин цифровым золотом.

С другой стороны, ETH лучше торгуется в условиях повышения риска, когда инвесторы охотнее вкладывают свои средства в рискованные активы. Именно поэтому доминирование ETH над BTC изменилось с самого начала бычьего роста в 2021 году и сохраняется до сих пор. Доминирование Ethereum над BTC в плане реализованной рыночной стоимости достигло пика на уровне 0,765, согласно приведенному ниже графику Glassnode.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Однако доминирование ETH в течение последних двух лет не привело к улучшению показателей актива. С 2017 года его доминирование постепенно снижается, а все остальные пики в 2021 и 2022 годах не смогли побить предыдущие максимумы. Причина такого спада остается неизвестной.

Однако в результате успешного слияния Ethereum этот актив несколько раз становился дефляционным, а его эмиссия существенно снизилась. Появились сообщения о том, что актив может постепенно превратиться в хранилище стоимости, основанное на убежденности долгосрочных держателей.

Поскольку рынки снова становятся более медвежьими, BTC уже демонстрирует признаки того, что он может превзойти ETH в условиях снижения риска. За последние 60 дней он обогнал Ethereum.

Источник: Tradingview
Источник: Tradingview

Некоторые аналитики прогнозируют рецессию в 2023 году; это может сыграть на руку BTC как более безопасному активу в условиях снижения риска.

Источник