Один из самых простых способов для инвесторов сократить свои позиции - обратиться к стабильным монетам. Централизованные стабильные монеты, в отличие от их алгоритмических аналогов, устойчивы к волатильности и сохраняют свою привязку даже в самых жестких рыночных условиях.

За последние два года рынок стейблкоинов значительно вырос и стал одной из важнейших частей криптоэкосистемы. На своем пике рыночная капитализация стейблкоинов достигла 160 млрд долларов.

Важность стейблкоинов еще больше укрепилась в 2022 году, когда в отрасли наблюдался беспрецедентный отток стоимости из волатильных криптоактивов. Вся стоимость, ушедшая из волатильных активов, вызванная крахом Terra (LUNA) и последующим кризисом ликвидности, попала в стабильные монеты.

Количество ценностей, поступающих на рынок стейблкоинов, привело к тому, что четыре крупнейших стейблкоина превзошли Ethereum (ETH) по рыночной капитализации.

В начале июня рыночная капитализация USDT, USDC, DAI и BUSD впервые в истории превысила рыночную капитализацию Ethereum. Тот факт, что впервые группа "стабильных" активов превысила стоимость волатильного актива, говорит о серьезности делевериджа, который мы наблюдали в июне.

Однако рост спекуляций вокруг предстоящего в сентябре слияния Ethereum подтолкнул цену ETH вверх, бросив вызов доминирующей на рынке медвежьей тенденции. Восстановление цены Ethereum привело к тому, что он вновь стал доминировать над стабильными монетами, а его рыночная капитализация сейчас составляет чуть более 243 миллиардов долларов.

Одним из важнейших факторов, приведших к падению цены и рыночной капитализации Ethereum, стало резкое снижение общей заблокированной стоимости (TVL) в его протоколах DeFi. Удар по Terra (LUNA) вызвал массовое снижение долговой нагрузки в DeFi, в результате чего инвесторы массово вывели свои токены из кредитных протоколов.

Снижение долговой нагрузки в 2022 году стало полной противоположностью буму DeFi, который рынок наблюдал в 2020 и 2021 годах с введением доходного земледелия. Поскольку новые кредитные протоколы появлялись практически ежедневно, общая стоимость блокировки (TVL) в Ethereum достигла своего пика в 2021 году и составила 253 миллиарда долларов. В этом году в результате сокращения доли заемных средств TVL снизилась более чем на 70%, составив всего 72 млрд долларов.

Согласно данным Glassnode, дно TVL Ethereum могло быть достигнуто в июне. В течение короткого периода времени TVL оставался на уровне 72 миллиардов долларов, в середине июня он немного восстановился и продолжил расти, когда мы вступили в август.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник