Ethereum (ETH) может постепенно превращаться в хранилище стоимости, судя по объему цифрового актива, которым владеют долгосрочные инвесторы, показал анализ данных Glassnode, проведенный CryptoSlate.

Поскольку Ethereum упал более чем на 70% от своего исторического максимума во время текущего рыночного цикла, можно подумать, что инвесторы будут массово сбрасывать монету, чтобы вернуть свои средства.

Однако данные по волнам Glassnode HODL показали, что долгосрочные инвесторы в настоящее время удерживают 80% предложения ETH, то есть те, кто держит токен более шести месяцев, что очень похоже на уровень медвежьего рынка 2018 года.

Волна HODL - это метрика, используемая для измерения количества инвесторов, владеющих определенным цифровым активом.

Ethereum: HODL Waves / Источник: Glassnode
Ethereum: HODL Waves / Источник: Glassnode

Тот факт, что многие долгосрочные держатели еще не продали свои активы, говорит об их убежденности в долгосрочной ценности ETH. Это признак, характерный для Биткойна, где долгосрочные держатели, как правило, переживают тяжелые периоды, поскольку верят в долгосрочную ценность актива.

На самом деле, во время пика заражения обвалом Terra в июле начала формироваться новая когорта долгосрочных держателей, которые держали Ethereum от 7 до 10 лет. Согласно приведенному выше графику, на долю этой группы инвесторов приходится около 3% всего предложения ETH.

Инвесторы в диапазоне 1-2 года находятся под водой

Между тем, инвесторы, держащие ETH в течение 1-2 лет, скорее всего, находятся под водой, учитывая вероятные покупки во время бычьего роста в 2021 году и в начале 2022 года. Высокие нереализованные убытки, возможно, не позволили этой когорте продавать.

Ethereum: Total Supply Lat Active / Источник: Glassnode
Ethereum: Total Supply Lat Active / Источник: Glassnode

Общий объем предложения по этой группе значительно подскочил в июле 2022 года, когда актив в основном торговался выше $1000. В настоящее время эти инвесторы владеют 40 миллионами ETH, что аналогично объему предложения BTC инвесторами, владеющими активом не менее года.

Данные Glassnode также показали, что общее предложение ETH в убытке в настоящее время составляет 44 миллиона ETH - небольшое снижение по сравнению с пиком цикла в 50 миллионов в июне. Это значительно меньше, чем во время пандемии COVID-19 и медвежьего рынка 2019 года, когда потери в предложении превысили 72 миллиона токенов.

Ethereum: Общее предложение в убытке / Источник: Glassnode
Ethereum: Общее предложение в убытке / Источник: Glassnode

С меньшими потерями, несмотря на резкое падение ETH в 2022 году, большинство инвесторов настроены "бычьими" взглядами на этот актив и ожидают, что со временем его стоимость значительно вырастет.

Бычий настрой связан с тем, что предложение ETH несколько раз подвергалось дефляции после события Merge. Аналитики прогнозировали, что рост сетевой активности приведет к устойчивой дефляции предложения.

Источник