Флагманский цифровой актив биткоин (BTC) пережил тяжелый год, упав на 72% со своего исторического максимума и потеряв более 50% своей стоимости только в этом году.

Несколько раз стоимость этого актива опускалась ниже отметки в 20 000 долларов. Во время "медвежьего бега" BTC впервые в своей истории упал ниже максимальной цены предыдущего цикла - $19 750.

Эти сценарии привели к возникновению одного из самых распространенных вопросов на рынке "как низко может упасть BTC?".

Начнем с того, что точно определить это невозможно, поскольку волатильность криптовалютного рынка может быть очень непредсказуемой - достаточно посмотреть, как вела себя цена Ethereum (ETH) после долгожданного слияния, чтобы понять, насколько непредсказуем рынок.

Однако некоторые показатели, такие как MVRV Z-Score, могут быть использованы для определения ценовой эффективности актива.

MVRV Z-Score основан на трех метриках - рыночной стоимости (MV), реализованной стоимости (RV) и Z-score. Реализованная стоимость - это цена каждого биткоина с момента его перевода через кошельки, а Z-score - это тест на отклонение между рыночной стоимостью и реализованной стоимостью.

Итак, MVRV Z-Score определяется как соотношение между рыночной и реализованной капитализацией и стандартным отклонением всех исторических данных о рыночной капитализации, то есть (рыночная капитализация - реализованная капитализация) / std(market cap).

В большинстве случаев MVRV Z-Score можно использовать для определения того, переоценен или недооценен биткоин. Исторически сложилось так, что когда рыночная стоимость значительно выше реализованной стоимости, это указывает на вершину рынка (красная зона), в то время как обратное означает дно рынка (зеленая зона). Показатель MVRV Z-Score показывает, что BTC недооценен, поскольку реализованная цена немного выше рыночной.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

В настоящее время показатель находится в зеленой зоне, что свидетельствует о достижении дна рынка, и находится там с момента краха Terra LUNA.

По состоянию на 21 сентября Z-score составлял -0,14, четко показывая, что рыночная стоимость меньше реализованной стоимости. MVRV на тот момент составлял 0,87.

По сравнению с предыдущими медвежьими рынками в 2020, 2019, 2014 и 2011 годах, рынок находился в этой зоне от 20 дней до 300 дней, что говорит о том, что цена BTC может оставаться в этом диапазоне еще шесть месяцев.

Между тем, тот факт, что MV показывает, что мы, возможно, достигли дна, не означает, что BTC не может еще опуститься ниже. Однако падение ниже $17 500 - следующего уровня сопротивления - будет свидетельствовать о том, что это не обычный медвежий рынок.

Бывший генеральный директор BitMEX Артур Хейс указал на это в одном из своих эссе. По его словам, трейдерам, занимающим длинные позиции по биткоину, следует опасаться $17 500.

Хейс продолжил, что цена биткоина во многом зависит от ликвидности доллара США, которая была ужесточена с ноября 2021 года. Поскольку ФРС планирует дальнейшее сокращение ликвидности, ястребиная позиция может проверить устойчивость биткоина на этой отметке.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник