Введение цифровой валюты центрального банка (CBDC) может повысить стабильность банковской системы, говорится в документе, опубликованном во вторник Управлением финансовых исследований Казначейства США. 

Этот вывод опровергает опасения, что ЦБРК может способствовать бегству из слабых банков.

Согласно документу от 12 июля, исследователи часто утверждают, что население во время финансового стресса может "выводить средства из банков и других финансовых учреждений", что означает, что "ЦБРК может сделать более вероятным или более серьезным бегство из финансовых фирм".

Однако авторы утверждают, что хорошо спроектированный CBDC может снизить этот риск, а также предлагают два аргумента в пользу роли CBDC в повышении финансовой стабильности. 

Во-первых, авторы создали математическую модель, в которой банки осуществляли трансформацию сроков погашения, то есть занимали деньги на более короткие сроки, чем те, на которые они выдавали кредиты, чтобы застраховаться от риска ликвидности. Это может создать финансовую хрупкость в случае неблагоприятного события, что может привести к бегству банков.

В модели авторов, однако, доступ к CBDC "интуитивно" делает "переживание шока ликвидности" менее затратным для вкладчиков, поэтому банки могут предоставлять меньше страховки от этого риска. Таким образом, CBDC ведет к большей стабильности финансовой системы.

"Таким образом, корректировки в частных финансовых механизмах в ответ на CBDC могут стабилизировать, а не дестабилизировать финансовую систему".

Второй аргумент основан на так называемом информационном эффекте. Банки, находящиеся в слабом положении, могут попытаться скрыть этот факт от регулирующих органов, чтобы избежать вмешательства. Сокрытие неблагоприятной информации также может усугубить кризис из-за отложенного реагирования.

Однако характер CBDC позволит политикам выявлять ситуации, когда средства конвертируются, а не просто изымаются из банка - таким образом, проблемы будут выявляться раньше, что может привести к их более быстрому решению.

"Позволяя быстрее реагировать на кризис, этот информационный эффект является еще одним каналом, через который CBDC может иметь тенденцию улучшать, а не ухудшать финансовую стабильность".

Авторы отмечают, что другие исследователи предлагали вводить лимиты, сборы или другие ограничения на CBDC во время кризисов. Авторы выступают против такого подхода, отмечая:

"Политика, ограничивающая использование или привлекательность CBDC, рискует также потерять многие из его потенциальных преимуществ".

Они также утверждают, что преимущества большей информации, доступной политикам при наличии CBDC, могут иметь различные полезные применения.

Источник