В последнее время майнинг биткоина и его энергопотребление стали предметом жарких дискуссий. Поскольку правительства и учреждения по всему миру продолжают вводить новые меры по борьбе с загрязнением и изменением климата, энергоемкая сеть Биткойна бросается в глаза.

Различные агрегаторы данных и трекеры работают круглосуточно, чтобы предоставить рынку точное количество энергии, потребляемой сетью. Многие из них предлагают интересные сравнения с целью проиллюстрировать, сколько энергии требуется Биткойну.

Например, некоторые данные показывают, что количество электроэнергии, потребляемой сетью Биткойн за один год, может обеспечить энергией весь Кембриджский университет в течение 758 лет. Годовое энергопотребление сети также может обеспечить энергией все чайники, используемые для кипячения воды в Великобритании, в течение 23 лет. Биткойн также потребляет больше энергии, чем все холодильники и телевизоры, и почти в два раза больше энергии, чем все молнии во всех США.

Несмотря на популярность, такое изложение не дает четкой картины и намеренно затушевывает более широкий контекст.

Данные, проанализированные CryptoSlate, показывают, что доля биткоина в мировом потреблении энергии мизерна. Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии, доля биткоина в мировом потреблении электроэнергии составляет всего 0,45%. Эта оценка может быть несколько смещена в сторону сегодняшнего дня, поскольку она основана на статистике мирового потребления электроэнергии за 2018 год, но, тем не менее, она вписывает потребление биткоина в более широкий контекст.

Доля биткоина в мировом потреблении энергии (Источник: Кембриджский индекс потребления электроэнергии)
Доля биткоина в мировом потреблении энергии (Источник: Кембриджский индекс потребления электроэнергии)

Сравнение энергопотребления сети Bitcoin с золотом еще больше иллюстрирует этот момент. По оценкам 2019 года, добыча золота потребляет около 131 ТВт-ч энергии в год. Влияние золотодобычи на окружающую среду не ограничивается потреблением электроэнергии. Для оценки воздействия отрасли на окружающую среду необходимо посмотреть на объем загрязнения, которое она вызывает - т.е. выбросы углекислого газа в атмосферу, вырубка лесов, загрязнение водных источников и т.д.

Энергопотребление добычи золота по сравнению с добычей биткоина (Источник: Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткоина)
Энергопотребление добычи золота по сравнению с добычей биткоина (Источник: Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткоина)

И хотя эксперты до сих пор спорят об экологичности добычи золота, прямое воздействие, которое она оказывает на окружающую среду, заметно выше, чем добыча биткоина.

Однако правительства и учреждения по всему миру не спешат вводить строгие запреты на добычу золота.

В отличие от золота и других энергоемких отраслей, добыча биткоина чрезвычайно мобильна. Не привязываясь к какому-либо конкретному месту, майнеры перемещаются туда, где есть дешевая и обильная энергия, быстро и эффективно создавая новые предприятия по всему миру.

Мобильность майнеров биткоина лучше всего была видна летом 2021 года, когда в результате общегосударственного запрета на деятельность, связанную с криптовалютами, в Китае тысячи майнинговых предприятий стали искать альтернативные места. В то время на майнеров, расположенных в богатых гидроэнергетикой провинциях Китая, приходилось почти три четверти хэшрейта биткоина.

Столкнувшись с неизбежным запретом в Китае, шахтеры быстро перегруппировались и начали переезжать - одни в соседние страны, такие как Казахстан, а другие за границу, в США.

Те, кто перенес свои операции в США, выиграли от доброжелательного отношения таких штатов, как Техас и Вайоминг. Майнеры биткоинов, помимо мобильности, также имеют уникальное преимущество, когда речь идет об энергопотреблении - они не конкурируют с другими отраслями за те же энергоресурсы.

Фермы по добыче биткоинов могут использовать энергетические активы на месте добычи, а не получать электроэнергию через обычную электросеть. Это означает, что майнеры могут использовать избыточную энергию, которая в противном случае была бы потеряна или потрачена впустую, что одновременно снижает ее воздействие на окружающую среду и повышает рентабельность.

По данным Управления энергетической информации США (EIA), в период с 2016 по 2020 год было потеряно около 5% всей электроэнергии, переданной и распределенной по электросетям. Эти потери составили около 206 ТВтч электроэнергии, что достаточно для того, чтобы 2,1 раза запитать всю сеть Bitcoin. Природный газ, потерянный в результате сжигания и выброса на нефтяных месторождениях, мог бы создать 688 ТВтч электроэнергии, чего достаточно для питания всей сети Биткойн в 6,9 раза.

Сравнение энергии, теряемой из различных источников, с потреблением сети Биткойн (Источник: Кембриджский индекс потребления электроэнергии Биткойн)
Сравнение энергии, теряемой из различных источников, с потреблением сети Биткойн (Источник: Кембриджский индекс потребления электроэнергии Биткойн)

Некоторые майнеры биткоина увидели потенциал в этих потерях энергии. Майнеры биткоина в Техасе отключают свои ASIC, чтобы вернуть энергию в сеть при высоком спросе, и потребляют избыточную энергию при низком спросе.

Несколько компаний также работают над утилизацией природного газа, найденного на нефтяных месторождениях. Они используют газ, который в противном случае сжигался бы в факелах или выбрасывался в атмосферу, для питания генераторов, вырабатывающих электричество, используемое машинами для добычи биткоинов. Убивая двух зайцев одним выстрелом, такой подход снижает воздействие природного газа на окружающую среду и делает его выгодным.

Еще один чрезвычайно важный, но часто упускаемый из виду момент при обсуждении устойчивости биткоина - его влияние на экономику.

Центры обработки данных по всему миру потребляют в два раза больше электроэнергии, чем сеть Биткойн, но их экономическая ценность настолько высока, что ни о какой дискуссии об устойчивом развитии не может быть и речи. Кондиционеры воздуха ежегодно потребляют почти 220 ТВт/ч энергии и редко становятся объектом агрессивного экологического маркетинга.

Сравнение энергопотребления биткойна с другими крупными бытовыми и промышленными потребителями (Источник: Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткойна)
Сравнение энергопотребления биткойна с другими крупными бытовыми и промышленными потребителями (Источник: Кембриджский индекс потребления электроэнергии биткойна)

Рост энергопотребления биткоина может привести к экономическому процветанию, которое перевесит любые последствия, которые он может иметь для окружающей среды.

Страны с высоким уровнем энергопотребления повсеместно занимают высокие места по шкале ВВП на душу населения, показывая, что рост потребления коррелирует с ростом уровня жизни. Катар, ОАЭ, США, Швейцария, Япония и Макао занимают высокие позиции по уровню ВВП и потребляют большое количество электроэнергии на душу населения.

График, показывающий использование энергии на человека в сравнении с ВВП на душу населения (Источник: OurWorldInData.com)
График, показывающий использование энергии на человека в сравнении с ВВП на душу населения (Источник: OurWorldInData.com)

Если посмотреть на майнинг биткоинов с точки зрения экономического процветания и ВВП, то можно сделать вывод, что это не экологическая катастрофа, о которой многие говорят. Хотя мы не можем быть уверены, что увеличение потребления энергии эффективно ведет к экономическому изобилию, мы точно знаем, что корреляция слишком высока, чтобы ее игнорировать.

Рост потребления энергии, вызванный притоком майнеров биткойнов, приведет к росту высококвалифицированной рабочей силы, принесет заметный рост доходов и улучшит окружающую инфраструктуру. И все это при одновременном потреблении избыточной энергии, возобновляемой энергии и энергии, которая в противном случае была бы потрачена впустую.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник