Показатель тенденции накопления - это внутрицепочечный индикатор, используемый для определения того, активно ли субъекты накапливают монеты. Это гораздо лучший показатель общего настроения рынка в отношении покупки и продажи, поскольку его можно применить к любой когорте, чтобы определить поведение любой конкретной группы.

Индикатор состоит из двух показателей - балла участия организации и балла изменения баланса. Показатель участия организации представляет собой общий баланс монет, а показатель изменения баланса - количество новых монет, купленных или проданных за один месяц.

Показатель тенденции накопления ближе к 1 показывает, что большая часть сети накапливает, а показатель ближе к 0 показывает, что сеть в основном распределяет свои монеты.

В применении к биткоину показатель тренда накопления дает отличное представление о размере баланса и поведении участников рынка в течение одного месяца. Биржи и майнеры исключены из этой метрики, чтобы сделать данные более репрезентативными для рыночных условий,

Показатель тенденции накопления биткоина (Источник: Glassnode)
Показатель тенденции накопления биткоина (Источник: Glassnode)

Оценка тренда накопления биткоина с апреля 2020 года по август 2022 года показывает четыре различных периода накопления. На приведенном выше графике зеленым цветом выделены периоды накопления в марте 2020 года, начале 2021 года, начале 2022 года и в конце мая 2022 года. Наиболее значительный период накопления наблюдался в марте 2020 года, когда пандемия COVID-19 обрушила мировые рынки. Крупная распродажа, которую мы наблюдали после обвала акций Terra (LUNA) в конце мая - начале июля, вызвала резкое накопление.

Выделенные красным и желтым цветом периоды распределения монет следовали за всеми периодами накопления. Одни из самых высоких показателей распределения монет наблюдались во время оттока майнеров из Китая летом 2021 года и начала вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Этим летом многие адресаты также продавали свои BTC, поскольку макроэкономическая неопределенность подталкивает все больше инвесторов к снижению риска своих портфелей.

Разбивка показателей тренда накопления по когортам показывает поведение двух основных групп в сети Биткойн - китов и креветок. Китами считаются адреса, владеющие более чем 1 000 BTC, а креветками - адреса с менее чем 1 BTC.

В течение июля и киты, и креветки агрессивно накапливали BTC. На графике ниже показана скорость накопления по группам: киты, креветки и все, кто находится между ними, накапливали BTC в течение всего месяца.

Оценка тенденции накопления биткоинов по когортам (Источник: Glassnode)
Оценка тенденции накопления биткоинов по когортам (Источник: Glassnode)

Однако с наступлением августа темпы накопления среди китов начинают снижаться. Общая макроэкономическая неопределенность подтолкнула многих крупных держателей к снижению риска и распродаже своих BTC. Многие инвесторы предвидят тяжелую зиму и стремятся получить как можно больше ликвидности.

Единственные субъекты, все еще накапливающие BTC, - это креветки, которые продолжали накапливать их даже тогда, когда большинство крупных держателей начали распродавать. Июль стал самым значительным месяцем накопления для мелких держателей с 2018 года: за один месяц креветки увеличили свой баланс более чем на 60 000 BTC. Второе по величине накопление произошло в декабре 2017 года, когда биткоин достиг своего исторического максимума, когда креветки за месяц накопили 52 000 BTC.

Изменение чистой позиции для биткоин-креветок, владеющих менее 1 BTC (Источник: Glassnode)
Изменение чистой позиции для биткоин-креветок, владеющих менее 1 BTC (Источник: Glassnode)

Это показывает, что мелкие держатели рассматривают цену биткоина около $20 000 как очень привлекательную и продолжают приобретать монеты для долгосрочных инвестиций, даже если их цена остается неизменной.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник