Европейская парламентская исследовательская служба (EPRS) подчеркнула необходимость ужесточения надзора со стороны регуляторов, не входящих в Европейский союз (ЕС), для обеспечения большей стабильности и развития мирового криптовалютного рынка.

Сроки внедрения системы MiCA. Источник: esma.europa.eu
Сроки внедрения системы MiCA. Источник: esma.europa.eu

В связи с тем, что Закон о регулировании рынков криптоактивов (MiCA) готовится к реализации к декабрю 2024 года, в отчете EPRS, авторами которого являются Иссам Халлак и Расмус Сален, Members Research Service, отмечается необходимость создания более жесткой нормативной базы в юрисдикциях, не входящих в ЕС:

"Существует еще несколько каналов, по которым финансовая система и автономия ЕС все еще находятся под угрозой, поскольку она по-прежнему зависит от политических действий стран, не входящих в ЕС, в контексте, где действует MiCA".

Потенциальные последствия, связанные с финансовой стабильностью, снижением привлекательности рынка и массовым использованием стейблкоинов, - вот основные проблемы, на которые обратил внимание автор отчета.

Обзор регулирования криптоактивов в ЕС, Великобритании и США. Источник: europarl.europa.eu
Обзор регулирования криптоактивов в ЕС, Великобритании и США. Источник: europarl.europa.eu

Согласно отчету, в США существует фрагментированный нормативно-правовой ландшафт, в котором участвуют различные заинтересованные стороны на уровне штатов и федеральном уровне, что косвенно влияет на юридическую ясность и определенность регулирования.

Обзор глобального регулирования стейблкоинов. Источник: europarl.europa.eu
Обзор глобального регулирования стейблкоинов. Источник: europarl.europa.eu

В докладе также упоминается Закон Великобритании о финансовых услугах и рынках (FSMA) и исследование, проведенное для Европейского парламента, в котором ожидается значительное расхождение "в ближайшие годы между Великобританией и ЕС в том, что касается способов идентификации криптоактивов".

18 сентября Мальтийское управление по финансовому регулированию и надзору (MFSA) начало публичные консультации по изменению криптовалютных правил с целью приведения их в соответствие с готовящимися правилами MiCA.

Как уже сообщал Cointelegraph, пересмотренный свод правил предлагает внести изменения в правила для бирж, кастодианов и портфельных управляющих с целью приведения их в соответствие с MiCA Европейского союза.

Журнал: `AI убил индустрию`: Руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Источник