За последний месяц цена Ethereum выросла на 40%, в то время как остальной рынок зализывает раны после июньского обвала цен. Несмотря на свой огромный размер и сетевой эффект, цена Ethereum исторически с трудом отделялась от Bitcoin и всегда следовала за ростом и падением Bitcoin.

Однако это ралли имеет мало общего с биткоином, который восстановился лишь на 20% от минимумов, достигнутых в середине июня.

Это также мало связано с увеличением использования сети. Плата за газ Ethereum значительно снизилась в этом году и в настоящее время составляет 17,5 GWEI, что является самым низким показателем с мая 2021 года. Низкая загруженность сети показывает, что активность пользователей Ethereum снижается, а общее количество пользователей, по оценкам, достигнет уровня, наблюдавшегося в мае 2020 года - до того, как мы увидим сетевой бум в DeFi летом 2020 года.

Снижение активности пользователей контрастирует с быстро растущей ценой ETH. Это указывает на то, что значительная часть текущего роста Ethereum может быть отнесена к спекуляциям, поскольку трейдеры стремятся получить прибыль в преддверии предстоящего слияния. 

Деривативы также показывают, что все большее число трейдеров спекулируют на дальнейшем росте Ethereum. Это первый случай, когда открытый интерес на Ethereum больше, чем на Bitcoin - в настоящее время открытый интерес на Ethereum для слияния, запланированного на 19 сентября, составляет 6,4 млрд долларов, по сравнению с открытым интересом на Bitcoin в размере 5 млрд долларов. 

График, сравнивающий открытый интерес по Ethereum и Bitcoin с 2021 по 2022 год (Источник: Glassnode)
График, сравнивающий открытый интерес по Ethereum и Bitcoin с 2021 по 2022 год (Источник: Glassnode)

Общий открытый интерес опционов колл и пут по цене исполнения благоприятствует контрактам на опционы колл. Большинство опционов Ethereum - это опционы колл, сконцентрированные на 30 сентября, с наибольшей ценой исполнения $4 000. 

График, показывающий открытый интерес по опционам Ethereum в зависимости от цены исполнения (Источник: Glassnode)
График, показывающий открытый интерес по опционам Ethereum в зависимости от цены исполнения (Источник: Glassnode)

Соотношение открытого интереса по опционам пут/колл также показывает рынок спекулянтов. Индикатор показывает объем пут, деленный на объем колл всех средств, размещенных в настоящее время в опционных контрактах, чтобы определить общее настроение рынка. Растущее соотношение пут/колл показывает, что трейдеры спекулируют на том, что рынок будет двигаться ниже, и покупают больше опционов пут, чем опционов колл. С другой стороны, падающее соотношение пут/колл свидетельствует о бычьих настроениях, поскольку больше трейдеров покупают коллы, чем путы.

Соотношение пут/колл Ethereum в настоящее время является самым низким за всю историю, а показатель 0,24 свидетельствует о том, что огромное количество трейдеров ожидают бычьего роста.

График, показывающий процентное соотношение пут/колл опционов Ethereum (Источник: Glassnode)
График, показывающий процентное соотношение пут/колл опционов Ethereum (Источник: Glassnode)
Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник