Bitcoin FUD бывает разных форм и размеров - от безудержного потребления энергии до разгула преступности.

С 2017 года Всемирный экономический форум предупреждает, что биткоин в конечном итоге будет потреблять больше энергии, чем весь мир. Правительства по всему миру проводят кампании против майнинга биткоина и предупреждают о его влиянии на изменение климата.

Регуляторы также ведут войну против биткойна. Правоохранительные органы и центральные банки утверждают, что эта сеть не является безопасной, так как она уязвима для атак и манипуляций, обеспечивая инфраструктуру для отмывания денег и преступлений.

Однако все эти утверждения не только необоснованны, но и абсолютно ложны.

Хотя их можно оспаривать множеством способов, плата за транзакции в биткоинах дает самое простое объяснение.

Плата за транзакции Биткойн является жизненной силой сети Биткойн и обеспечивает безопасность сети как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Те, кто критически относится к сети, опасаются, что поскольку субсидирование блокчейна уменьшается с каждым уменьшением вдвое, одной платы будет недостаточно, чтобы удержать майнеров от отключения своих машин. Массовый уход майнеров из сети резко снизит скорость работы сети и сделает ее очень уязвимой для атак.

Эти утверждения весьма гипотетичны и одинаково маловероятны. Безопасность сети Биткойн остается надежной с момента ее создания более десяти лет назад. Ни одно из крупных событий, которые пережила сеть, до сих пор не смогло пробить трещину в фундаменте ее безопасности.

В 2017 году в сети возникла одна из первых серьезных проблем с перегрузкой, когда биткоин устремился к отметке $20 000. Плата за транзакции подскочила до исторического максимума, когда происходила массовая распродажа. Как только началась коррекция, комиссии за транзакции стали значительно снижаться, что заставило многих задуматься о том, может ли такое внезапное падение доходов майнеров повлиять на сеть.

С 2017 года сеть Биткойн провела транзакции на триллионы долларов, заплатив лишь малую часть комиссии. На протяжении 2022 года плата за майнинг оставалась относительно постоянной. По мере расширения использования Lightning Network и SegWit перегрузки станут еще более редким явлением.

Общая сумма комиссионных за транзакции в сети Биткойн с 2010 по 2022 год (Источник: Glassnode)
Общая сумма комиссионных за транзакции в сети Биткойн с 2010 по 2022 год (Источник: Glassnode)

Те, кто обеспокоен безопасностью биткоина, считают, что атака на него - лишь вопрос времени.

Однако любой тип атаки на сеть Биткойн, несомненно, приведет к значительному скачку сборов в мемпуле. Пользователи начали бы конкурировать за следующий блок с все более высокими комиссиями, что сделало бы для злоумышленников более дорогим захват контроля над сетью.

Об этом свидетельствует огромный всплеск, произошедший во время обвала Terra (LUNA) в мае этого года. Общая сумма комиссионных за транзакции, ожидающие в мемпуле, увеличилась более чем в десять раз, поскольку пользователи начали спешить продать свой биткоин, пока он не упал слишком низко. Те, кто был готов заплатить более высокую комиссию, получали свои транзакции и сдерживали потери, в то время как те, чьи транзакции застряли в mempool, были вынуждены ждать, пока затор рассосется.

Общая сумма сборов биткоина в мемпуле с ноября 2021 года по сентябрь 2022 года (Источник: Glassnode)
Общая сумма сборов биткоина в мемпуле с ноября 2021 года по сентябрь 2022 года (Источник: Glassnode)

Это свидетельствует о безопасности сети. Плата за транзакции - это жизненная сила сети, которая поддерживает ее функционирование, и защитный механизм, обеспечивающий ее безопасность даже в периоды высокой волатильности.

Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник