Общее настроение рынка обычно определяется путем изучения долгосрочного поведения рынка. Однако, хотя увеличение масштаба может представить текущие рыночные условия в гораздо лучшей перспективе, иногда самый надежный индикатор положения рынка находится посередине.

SOPR и его значение в анализе рынка

Коэффициент прибыли на выходе (SOPR) является удобной метрикой для определения общего настроения рынка. Как следует из названия, эта метрика сравнивает стоимость выходов, когда они были потрачены, с тем, когда они были созданы. Метрика показывает степень реализованной прибыли для всех монет, перемещенных по цепи за определенный промежуток времени.

Когда SOPR превышает единицу, данные монеты совершают сделки с прибылью. Когда коэффициент меньше единицы, монеты совершают сделки с убытком. Соотношение SOPR, равное 1, называется сбросом SOPR и часто используется для сигнализации начала или конца среднесрочного цикла. Сброс SOPR также может выступать в качестве поддержки на бычьих рынках или в качестве сопротивления на медвежьих рынках.

Хотя эта метрика является элементарным и легко интерпретируемым сигналом, ее можно модифицировать, чтобы представить гораздо более сложную картину рынка.

Например, фильтрация сделок для удаления любой "внутренней" активности (например, сделок между адресами, принадлежащими одному владельцу) осуществляется с помощью aSOPR, который показывает лучшие рыночные сигналы по сравнению с SOPR из необработанных данных. Метрики SOPR и aSOPR могут быть далее сегментированы на когорты долгосрочных и краткосрочных держателей.

СОПР Биткойна

Впервые с мая 7-дневная МА SOPR биткоина пытается прорваться выше 1. В конце июля SOPR биткоина коснулся единицы и повторно тестировал ее в течение первой недели августа.

Каждый раз, когда биткоин достигал уровня SOPR, равного 1, и не мог пробить сопротивление, его цена демонстрировала кратковременный подъем. Попытки пробить сопротивление SOPR почти всегда коррелировали с ралли на медвежьем рынке, иногда называемыми "отскоками мертвой кошки".

И хотя неудачные попытки биткоина прорваться через сопротивление могут выглядеть пессимистично, перспективы позитивны. Исторически сложилось так, что SOPR всегда требовалось несколько попыток, чтобы прорваться выше 1. Чем больше он боролся за то, чтобы прорваться через коэффициент 1, тем более сильную поддержку он впоследствии получал.

График, показывающий 7-дневную MA для SOPR биткоина (Источник: Glassnode)
График, показывающий 7-дневную MA для SOPR биткоина (Источник: Glassnode)

СОПР Ethereum

В отличие от биткоина, Ethereum удалось с первой попытки пробить отметку SOPR, равную 1. По состоянию на август Ethereum, похоже, нашел поддержку на уровне 1, а данные Glassnode показывают, что он быстро восстановился после последнего падения. Рост SOPR Ethereum является прямым результатом роста цены ETH, которая не поддается более широкой рыночной тенденции, из-за которой большинство монет находятся в минусе.

Однако в то время как Bitcoin повторно тестирует свое сопротивление, Ethereum повторно тестирует свою поддержку, показывая, что эти две валюты могут двигаться в противоположных направлениях. Исторически сложилось так, что для того, чтобы соотношение затраченной прибыли к объему производства выступало в качестве сильной поддержки, оно должно было несколько раз пройти через сопротивление.

Как ранее сообщал CryptoSlate, падающее с рынка ралли Ethereum в значительной степени является результатом спекуляций вокруг предстоящего слияния. Это видно по значительному росту торговли деривативами, в результате чего открытый интерес по Ethereum достиг $6,4 млрд - на $1,4 млрд больше, чем открытый интерес по Bitcoin. Рост торговли деривативами контрастирует со снижением активности пользователей в сети, что видно по падению платы за газ.

Такое количество спекуляций ставит под угрозу стабильность SOPR Ethereum. Любое ослабление цены Ethereum непременно скажется на соотношении и опустит его ниже 1. В случае внезапного падения SOPR Ethereum может встретить сильное сопротивление, если попытается снова прорваться выше этого уровня.

График, показывающий 7-дневную MA для Ethereum`s SOPR (Источник: Glassnode)
График, показывающий 7-дневную MA для Ethereum`s SOPR (Источник: Glassnode)
Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Источник