Предыдущее исследование, проведенное CryptoSlate, показало, что слияние Ethereum будет событием из разряда "покупай слухи и продавай новости".

Учитывая, что за последние семь дней ETH упал на 20%, что показывает текущий анализ рынка деривативов?

Бессрочная ставка финансирования фьючерсов Ethereum

Ставки бессрочного фондирования относятся к периодическим платежам, осуществляемым торговцам деривативами, как длинными, так и короткими, на основе разницы между рынками бессрочных контрактов и ценой спот.

В периоды, когда ставка финансирования положительна, цена бессрочного контракта выше маркированной цены. Поэтому трейдеры, торгующие длинными позициями, платят за короткие позиции. Напротив, при отрицательной ставке финансирования цена бессрочных контрактов ниже маркированной цены, и трейдеры, торгующие короткими позициями, платят за длинные.

Они отличаются от стандартных фьючерсных контрактов тем, что бессрочный элемент означает, что трейдеры могут удерживать позиции без истечения срока действия контракта. Но цель ставок финансирования - служить механизмом для поддержания цен контрактов в соответствии со спотовыми рынками.

На графике ниже показано, что по мере приближения слияния трейдеры платили почти 1 200% годовых за короткое финансирование Ethereum. Масштабы шортинга превзошли уровни, наблюдавшиеся во время разгара кризиса ковидов.

После слияния ставка финансирования вернулась к уровню, близкому к нейтральному, что говорит о том, что краткосрочные спекуляции закончились, а премия за финансирование, соответственно, исчезла.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Открытый интерес по опционам "пут" и "колл

Открытый интерес - это количество активных опционных контрактов. Это контракты, которые были проданы, но еще не ликвидированы путем взаимозачетной сделки или переуступки. Опцион пут - это право продать опцион по определенной цене к определенной дате, в то время как колл - это право купить опцион по определенной цене к определенной дате.

На графике ниже показано, что после слияния как опционы пут, так и колл просели. Колл-опционы остаются на высоком уровне, их объем по-прежнему составляет более 5 млрд долларов, в то время как пут-опционы остаются на относительно низком уровне.

Это говорит о том, что трейдеры по-прежнему готовы к длинным позициям, несмотря на коррекцию цен после слияния.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com
Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник