Киты биткоина (BTC) агрессивно продавали свои активы, в то время как розничные инвесторы накапливали монеты одновременно в течение 2022 года.

Биткоин-китами считаются владельцы более 1 000 BTC, а розничными трейдерами - владельцы одного BTC или менее.

Предыдущее исследование CryptoSlate показало, что с 2018 года запасы BTC у розничных инвесторов удвоились до 3 миллионов с 1,5 миллиона. С другой стороны, у китов количество BTC сократилось с 10 млн до 9 млн за тот же период времени.

Является ли это бычьим или медвежьим фактором для рынка?

Несколько рыночных аналитиков придерживаются разных мнений о том, что это означает для биткоина. Однако большинство сходится во мнении, что продажа китов обычно является медвежьим знаком для цены BTC.

В большинстве случаев действия этих держателей сильно влияют на цену. Поскольку киты имеют наибольшее предложение, их сброс увеличивает доступное предложение и показывает снижение их убежденности, что может повлиять на выход других держателей из своих позиций.

Между тем, в этом есть и положительная сторона - более распределенная сеть Биткойна. Когда больше людей владеют BTC, актив становится более устойчивым к действиям инвесторов-китов. Маартунн сказал, что такой сценарий был бы идеальным, но его реализация может занять много времени.

Другой аналитик Сет Майкл Стил сказал:

"Киты" продают, а розница покупает!!! Кажется, что все наоборот, но это будет хорошо для большего распределения среди инвесторов. Биткоин-креветки подбирают слабину для китов - это прекрасно наблюдать!".

Между тем, недавние распродажи и накопление могут означать, что биткоин находится вблизи дна этого цикла медвежьего рынка. Обычно, когда накопление происходит активнее, чем у мелких субъектов, дно близко.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Проведенный CryptoSlate анализ относительной активности мелких и крупных организаций Glassnode с 2012 года показал, что рынок достигает дна всякий раз, когда розничная активность опережает активность китов. Согласно приведенному выше графику, это происходило в 2012, 2015, 2017, 2019 и 2020 годах.

Во всех выделенных случаях розничные инвесторы повышали активность, отмечая дно рынка - график показывает, что та же картина начала повторяться и в 2022 году.

Источник