С приближением 14-й годовщины Великого финансового кризиса 2008 года мы собираемся вступить в новый долговой цикл, который может перевернуть рынок. Для управления предстоящими кризисами необходимо глубокое понимание того, как работали все предыдущие долговые кризисы и почему они произошли.

Рэй Далио, основатель и председатель совета директоров Bridgewater Associates, был первым, кто выдвинул теорию архетипических циклов большого долга. Далио разделяет их на краткосрочные и долгосрочные, где краткосрочные циклы длятся 5-7 лет, а долгосрочные - около 75 лет.

Эти архетипы составляют основу инвестиционной стратегии Bridgewater и служат спасательным кругом, который позволил хедж-фонду преодолеть экономические потрясения за последние 30 лет.

Если посмотреть на текущий рынок через эту призму, то можно сделать вывод, что мы приближаемся к концу цикла, который начался в 1944 году с подписания Бреттон-Вудского соглашения. Бреттон-Вудская система привела к тому, что фактически можно назвать долларовым мировым порядком, который продолжался даже после отказа от золотого стандарта в 1971 году.

Долговые циклы

В долговом цикле нехватка кредитов определяет, где оказываются деньги. Когда кредитов много, и деньги текут через экономику, люди инвестируют в дефицитные активы, такие как золото или недвижимость. Когда кредитов мало и денег в экономике не хватает, люди обращаются к наличным, а стоимость дефицитных активов падает.

С 2008 года процентные ставки были либо невероятно низкими, либо близкими к нулю, что резко увеличило изобилие кредитов и денег в экономике. Это привело к заметному росту стоимости дефицитных активов, таких как золото и недвижимость, а также спекулятивных инвестиций, таких как акции.

Самый экстремальный пример этой тенденции можно увидеть в США, поскольку это крупнейшая рыночная экономика в мире. Однако эта тенденция привела к тому, что отношение долга к ВВП в США превысило 100%, что сделало экономику страны чрезвычайно чувствительной к изменениям процентных ставок.

Исторически каждый раз, когда на рынке происходило заметное движение процентных ставок, наступал кризис ликвидности. Поскольку ожидается, что Федеральная резервная система продолжит агрессивное повышение процентных ставок вплоть до весны следующего года, рынок может готовиться к беспрецедентному кризису ликвидности.

Биткойн рисует картину

Понимание масштабов кризиса требует глубокого изучения биткойна. Хотя Биткойн все еще относится к самым новым классам активов, он является одним из самых ликвидных активов в мире.

В прошлом году показатели биткоина опережали показатели всех остальных рынков.

В начале ноября 2021 года биткоин достиг исторического максимума в 69 000 долларов.

График, показывающий цену биткоина с ноября 2011 года по октябрь 2022 года (Источник: CryptoSlate BTC)
График, показывающий цену биткоина с ноября 2011 года по октябрь 2022 года (Источник: CryptoSlate BTC)

Чуть менее двух месяцев спустя, в конце декабря 2021 года, S&P 500 достиг своего пика.

График, показывающий индекс S&P 500 с 1990 по 2022 год (Источник: TradingView)
График, показывающий индекс S&P 500 с 1990 по 2022 год (Источник: TradingView)

В марте 2022 года золото последовало этому примеру и достигло своего исторического максимума.

График, показывающий цену золота с октября 2021 года по октябрь 2022 года (Источник: TradingView)
График, показывающий цену золота с октября 2021 года по октябрь 2022 года (Источник: TradingView)

Альтернативные активы

Часы, автомобили и ювелирные изделия также достигли своего пика наряду с золотом, поскольку обилие денег в экономике подтолкнуло людей к инвестированию в роскошные и дефицитные активы. Эта тенденция прослеживается в Индексе рынка Rolex, который показывает финансовые показатели 30 лучших часов Rolex на рынке секонд-хенда.

График, показывающий значение Rolex Market Index в долларах США с ноября 2019 года по октябрь 2022 года (Источник: WatchCharts.com)
График, показывающий значение Rolex Market Index в долларах США с ноября 2019 года по октябрь 2022 года (Источник: WatchCharts.com)

И теперь, как самый неликвидный актив, недвижимость ожидает резкое падение. Рынок жилья в США достиг своего пика в сентябре 2022 года, а индекс цен на жилье Case Shiller достиг исторического максимума - 320. Агрессивное повышение ставок Федеральной резервной системой привело к тому, что ставки по ипотечным кредитам в стране удвоились менее чем за шесть месяцев. В сочетании со стремительно растущей инфляцией и нестабильным рынком, рост ипотечных ставок может привести к снижению цен на жилье и уничтожению миллиардов на рынке недвижимости.

График, показывающий индекс цен на жилье в США Case Shiller с 2003 по 2022 год (Источник: TradingView)
График, показывающий индекс цен на жилье в США Case Shiller с 2003 по 2022 год (Источник: TradingView)
Анджела Радмилац
Репортер в CryptoSlate

Вооруженная классическим образованием и вниманием к новостям, Анджела погрузилась с головой в криптоиндустрию в 2018 году после того, как несколько лет освещала политику.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $1,03T 24H Vol. $87,85B BTC Цена $20,853 ETH Цена $1,631 BTC Дом. 38,9% ETH Дом. 19,4% Лучший сектор (24H) Мемы (38%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Tyranno Studios открывает новую эру в Web3-играх благодаря функциональной совместимости и удобству

Главный игровой директор Tyranno Studios Майкл Рубинелли рассказал CryptoSlate о своем видении Web3-игр и направлении развития этой сферы. 

Зейнеп Гейлан - 3 дня назад - 25 мин. просмотра

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник