Как показывает Google Trends, поиски биткойнов во всем мире снова набирают обороты. Хотя объемы поиска еще не достигли уровня 2018 года, это свидетельствует о растущем глобальном дискурсе о цифровых активах.

В сотрудничестве с Sapio Research Skrill, цифровой кошелек поставщика платежных решений Paysafe, с марта по апрель 2021 года провел опрос потребителей в странах Европы и Северной Америки. В онлайн-опросе приняли участие 8111 потребителей в США, Великобритании, Германии и Канаде. , Италия, Болгария и Австрия. Участники, представленные по возрасту и полу, получили электронное письмо с приглашением принять участие в опросе.

Интерес к биткойнам (Источник: Google Trends)
Интерес к биткойнам (Источник: Google Trends)

Результаты опроса выявили несколько уникальных фактов и цифр о растущей популярности и принятии криптовалют. Из общего числа опрошенных потребителей в отчете указывается, что Болгария и США имеют самый высокий процент владельцев биткойнов, составляющих 36% и 24% каждый, за которыми следуют 20% потребителей из Канады и остальных европейских стран. Помимо Биткойна, доля владения другими криптовалютами также находится на пике. Из общего числа респондентов 9% владеют Bitcoin Cash, 8% владеют Ethereum и 7% владеют Litecoin.

Хотя о Биткойне знают почти все, в отчете представлены более сложные детали об общем понимании и знаниях потребителей о криптовалютах. Опрос показал, что 31% знают о Bitcoin Cash, 22% - об Ethereum, 19% - о Litecoin и только 10% знакомы с Dash, Stellar и Ethereum Classic.

Однако, когда дело доходит до использования криптовалюты в качестве финансового актива, отчет показывает, что 47% не имеют достаточных знаний о ее использовании в качестве инвестиций, 38% считают инвестиции в криптовалюту рискованным делом, а 28% считают, что инвестирование в криптовалюту - отличный способ обезопасить свое будущее.

Источник: Sapio Research.
Источник: Sapio Research.

Более 29% участников сообщили, что узнали о криптовалюте больше в этом году, а 26% согласились, что они, скорее всего, будут инвестировать в криптовалюту сейчас, чем год назад. Эта тенденция подчеркивает тот факт, что общее понимание потребителями криптовалюты улучшилось. Однако участники опроса совершенно разошлись во мнениях о том, что делает криптовалюту полезной.

27% считают, что это будущее платежей, 26% считают, что это будущее банковского дела, а 26% считают, что это хорошее средство сбережения. При этом только 17% участников заявили, что используют криптовалюту для других целей, а не только в качестве инвестиций. В отчете также уточняется, что 43% участников в настоящее время используют цифровые кошельки, а 23% считают, что оплата товаров и услуг с использованием криптовалюты скоро станет мейнстримом.

Наконец, в отчете подчеркивается растущее признание регулярного использования цифровых валют. Почти 9% участников заявили, что в этом году они использовали криптовалюту для оплаты услуг.

Из этого числа 97% участников впервые попытались заплатить криптовалютой в 2020 году. 59% пользователей, которые раньше не использовали криптовалюту для оплаты услуг, заявили, что в этом году они будут использовать ее чаще, с 44%. утверждая, что сейчас это их самый предпочтительный способ оплаты товаров и услуг.

Источник