Обида на биткоин (BTC) не утихает даже в глубинах медвежьего рынка: все больше исследований ставят под сомнение его энергопотребление и влияние на окружающую среду.

В последней работе исследователей экономического факультета Университета Нью-Мексико, опубликованной 29 сентября, утверждается, что с точки зрения ущерба для климата биткойн больше похож на "цифровую нефть", чем на "цифровое золото".

В исследовании предпринята попытка оценить энергетический ущерб климату, наносимый майнингом биткоина с доказательством работы, и провести сравнение с другими отраслями. В исследовании утверждается, что в период с 2016 по 2021 год в среднем каждый созданный 1 доллар рыночной стоимости BTC наносил 0,35 доллара глобального "климатического ущерба":

"Что в доле от рыночной стоимости находится в диапазоне между производством говядины и сырой нефти, сжигаемой в качестве бензина, и на порядок выше, чем ветровая и солнечная энергетика".

Исследователи заключают, что полученные результаты представляют собой "набор красных флажков для любого рассмотрения в качестве устойчивого сектора", добавляя, что очень маловероятно, что сеть Биткойн станет устойчивой, перейдя на Proof-of-Stake.

"Если промышленность не сместит свой производственный путь от PoW или не перейдет к POS, то этот класс цифровых дефицитных товаров, возможно, придется регулировать, и задержка, вероятно, приведет к увеличению глобального ущерба климату."

Недавно Лахлан Фини, основатель и генеральный директор австралийского агентства по разработке блокчейна Labrys, сказал Cointelegraph после слияния, что на Биткойн оказывается "давление", чтобы оправдать систему PoW в долгосрочной перспективе.

Однако всегда можно найти противоположные сравнения и аргументы. Кембриджский университет сообщает, что в настоящее время сеть Биткойна потребляет 94 тераватт-часа (ТВтч) в год. Для сравнения, все холодильники в США потребляют больше, чем вся сеть BTC - 104 ТВт-ч в год.

Кроме того, потери электроэнергии при передаче и распределении только в США составляют 206 ТВт/ч в год, что может обеспечить сеть Биткойн электроэнергией в 2,2 раза больше. Кембридж также сообщает, что с середины июня потребность сети Биткойн в электроэнергии снизилась на 28%. Вероятно, это связано с капитуляцией майнеров во время медвежьего рынка и внедрением более эффективного оборудования для майнинга.

Существует также аргумент, что в настоящее время все больше горнодобывающих предприятий работают на возобновляемых источниках энергии, особенно в США, где после запрета Китая наблюдается приток горнодобывающих компаний.

Ранее в этом месяце бывший генеральный директор MicroStrategy Майкл Сейлор заявил о "дезинформации и пропаганде" в отношении энергопотребления сети Биткойн. Он отметил, что, согласно метрикам, почти 60% энергии для майнинга BTC поступает из устойчивых источников, а энергоэффективность повысилась на 46% по сравнению с предыдущим годом.

Техас, который в последние годы стал меккой горнодобывающей промышленности, является одним из примеров, где господствуют возобновляемые источники энергии - он является крупнейшим производителем ветровой энергии в США. Несколько горнодобывающих предприятий также были созданы для использования избыточной или иным образом растрачиваемой энергии, например, при сжигании газа. В августе Cointelegraph также сообщил, что использование возобновляемой энергии для добычи BTC за год выросло почти на 60%, так что не все так мрачно.

Источник