Цена биткойнов (BTC) колеблется от 46000 до 52000 долларов в течение 26 дней. Несмотря на большой номинальный срок истечения опционов на 6,1 миллиарда долларов на конец года, бычьи и медвежьи инструменты были равномерно сбалансированы между 44 000 и 49 000 долларов.

Поэтому неудивительно, что цена в 47 175 долларов в 8:00 по всемирному координированному времени 31 декабря практически не изменила структуру цен. Даже 3% -ное ралли до 48 500 долларов после этого события не смогло поддержать себя, сигнализируя о том, что медведи не желают уступать свое преимущество.

Цена Bitcoin / USD на Coinbase. Источник: TradingView
Цена Bitcoin / USD на Coinbase. Источник: TradingView

Быки могли бы интерпретировать 9 925 BTC, покидающих Coinbase за 24 часа, как положительный спусковой крючок, учитывая, что на биржах для новичков доступно меньше монет. Кроме того, первая неделя года была положительной в течение последних четырех лет, в среднем на 18,5% для держателей биткойнов.

Чтобы еще больше поддержать тезис о быках, технологическая компания MicroStrategy, зарегистрированная в США, 30 декабря добавила еще 1914 BTC к своему балансу. С другой стороны, регулирование продолжает оказывать давление на рынки, поскольку южнокорейские биржи требуют от пользователей проверки их стороннего кошелька. адресов для соблюдения руководящих принципов правил поездок Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

У биткойна все равно был звездный 2021 год

Несмотря на краткосрочную медвежью тенденцию падения цен на 16% в декабре, Биткойн продолжает значительно опережать как акции США, так и золото третий год подряд. Тем не менее, этой производительности было недостаточно, чтобы избежать обесценивания каждого опциона на покупку (колл) на сумму 48 000 долларов и выше, поскольку цена истечения 31 декабря упала.

Опционы на биткойны представляют собой совокупный открытый интерес на 31 декабря. Источник: Coinglass.com
Опционы на биткойны представляют собой совокупный открытый интерес на 31 декабря. Источник: Coinglass.com

На первый взгляд, опционы колл (покупка) на 4,0 миллиарда долларов значительно превзошли инструменты пут (продажи) на 2,1 миллиарда долларов, но соотношение колл / пут 1,9 обманчиво, потому что падение цены на 16% по сравнению с закрытием в 57 000 долларов в ноябре стерло большую часть прибыли. бычьи ставки. Следовательно, право купить биткойн (опцион колл) за 50 000 долларов не имеет ценности, если он торгуется ниже этой цены.

Инструменты быков и медведей были равномерно проданы до истечения срока действия биткойн-опционов 31 декабря, который оказался намного меньше, чем ожидалось, и составил 660 миллионов долларов. Тем не менее, медведи не смогли взять контроль, поскольку 85% их ставок были размещены на уровне 47 000 долларов или ниже. Такие данные частично объясняют, почему истечение срока 31 декабря сопровождалось попыткой быков восстановить импульс.

Сможет ли первая неделя 2022 года, наконец, обратить вспять слегка негативные настроения, преобладавшие после краха 3 декабря? К сожалению, судя по рынкам биткойн-опционов, нет никаких признаков того, что ситуация изменилась.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник