Быки на эфире (ETH), вероятно, очень довольны 368% -ной прибылью, полученной к настоящему времени в 2021 году, и похоже, что не проходит и дня, чтобы альткойн не достиг нового исторического максимума.

Даже с учетом того, что Ether находится на пути к 5000 долларов, все еще существует много опасений по поводу способности сетей удовлетворять высокий спрос, исходящий от сектора децентрализованных финансов (DeFi) и невзаимозаменяемых токенов (NFT).

Еще одна потенциальная неудача, которую ожидают впереди, - это отчет Казначейства США о регулировании стейблкоина, выпущенный 1 ноября. В отчете подчеркивается необходимость Конгресса «обеспечить соответствующий федеральный пруденциальный надзор на последовательной и всеобъемлющей основе».

В дополнение к этому, конкурирующие сети, предлагающие взаимодействие с крупными проектами DeFi, получают все большее распространение, как по общей заблокированной стоимости (TVL), так и по доле рынка смарт-контрактов. Например, на этой неделе Solana (SOL) поднялась до нового рекордного уровня в 236 долларов, превзойдя Cardano (ADA) и став четвертой по величине криптовалютой.

Согласно данным CryptoSlam, вторичные продажи рынков Solana NFT достигли 495 миллионов долларов за последние три месяца, но, несмотря на это, блокчейн Ethereum остается самым популярным, а вторичные продажи NFT превысили 1,76 миллиарда долларов в октябре.

Цена эфира на Coinbase в долларах США. Источник: TradingView
Цена эфира на Coinbase в долларах США. Источник: TradingView

Благодаря тому, что Ethereum удалось опередить конкурентов и создать путь к решению проблемы масштабируемости за счет перехода на сеть с подтверждением доли владения, она привлекла некоторых крупных инвесторов. Сюда входят владелец Dallas Mavericks Марк Кьюбан, Фонд помощи пожарным и пенсионный фонд Хьюстона и миллиардер Барри Стернлихт.

Истечение срока действия опционов на эфир 5 ноября на 540 миллионов долларов может показаться безоговорочной победой быков, но пару недель назад этого не было.

Общий объем открытого интереса по опционам на эфир за 5 ноября. Источник: Bybt.
Общий объем открытого интереса по опционам на эфир за 5 ноября. Источник: Bybt.

На первый взгляд, опционы пут (продажа) на 300 миллиардов долларов преобладают в недельном сроке истечения на 20% по сравнению с опционами колл (покупка) на 240 миллионов долларов. Тем не менее, соотношение колл-опцион 0,80 является обманчивым, потому что недавнее ралли, вероятно, сведет на нет большинство медвежьих ставок.

Например, если цена эфиров останется выше 4500 долларов в 8:00 по всемирному координированному времени 5 ноября, по истечении срока действия этих опционов на продажу (продажу) будут доступны только те опционы на сумму 1,5 миллиона долларов. Право продавать эфир по цене 4500 долларов не имеет ценности, если он торгуется выше этой цены.

Быкам комфортно выше 4500 долларов

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария истечения срока 5 ноября на сумму 540 миллионов долларов. Дисбаланс в пользу каждой стороны представляет собой теоретическую прибыль. Другими словами, в зависимости от цены истечения количество активных контрактов колл (покупка) и пут (продажа) варьируется:

  • От 4300 до 4400 долларов: 6870 коллов против 6000 пут. Чистый результат сбалансирован между быками и медведями.
  • Между 4400 и 4600 долларами: 13 750 коллов против 350 пут. Чистый результат - 60 миллионов долларов в пользу инструментов колл (быков).
  • Между 4600 и 4700 долларами: 18 500 коллов против 50 пут. Чистый результат составляет 85 миллионов долларов в пользу инструментов колл (быков).
  • Выше $ 4700: 22 800 коллов против 0 пут. Конечный результат - полное доминирование с прибылью быков в 107 миллионов долларов.

Эта приблизительная оценка учитывает опционы колл, используемые в бычьих ставках, и опционы пут исключительно в сделках с нейтральной позиции на медвежью. Однако такое упрощение не учитывает более сложные инвестиционные стратегии.

Например, трейдер мог бы продать опцион пут, фактически получив положительный риск по биткойну выше определенной цены. Но, к сожалению, нет простого способа оценить этот эффект.

Медведям нужна коррекция цены на 6%, чтобы уменьшить свои убытки.

Единственный способ для медведей избежать убытков по истечении пятницы - это давление на эфир ниже 4 400 долларов 5 ноября, что на 6% ниже нынешних 4660 долларов. Так что, если не будут объявлены какие-либо новости или события до истечения недельного срока опционов, быки, скорее всего, получат прибыль в размере 85 миллионов долларов или выше.

Трейдеры также должны учитывать то обстоятельство, что во время бычьих гонок продавцу необходимо приложить огромные усилия, чтобы повлиять на цену, и, как правило, неэффективно. В настоящее время данные о рынках опционов указывают на значительное преимущество опционов на покупку (колл), подпитывающих бычьи ставки для эфира, и это увеличивает ожидания роста до 5000 долларов.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник