Согласно обновленным документам, бывший президент США Дональд Трамп владеет криптовалютой на сумму 2,8 млн долл. в своем кошельке Ethereum - это гораздо больше, чем можно было предположить из обнародованных ранее в этом месяце данных.

Раскрытые сведения рисуют иную картину отношения Трампа к криптовалютам, чем можно было бы предположить из его публичных высказываний об этом классе активов.

Заработок Трампа на криптовалютах и НФТ

В документе, представленном в Управление по вопросам государственной этики, в пункте 24 "Активы и доходы от трудовой деятельности и пенсионные счета Трампа" перечисляется ряд позиций, связанных с криптовалютами и НФТ.

Статья озаглавлена "CIC Digital LLC (Лицензионные платежи за НМТ)" и разделена на три части: Одна из этих частей включала его криптокошелек Ethereum, на котором на момент раскрытия информации находилось 2 806 341 доллар США.

Другая часть - "Лицензионное соглашение с NFT INT, LLC" - связана с доходами Трампа от сбора несгораемых токенов (NFT), который он запустил в рамках своей возобновленной избирательной кампании по возвращению в Белый дом в 2024 году. Эта сумма составила 4 866 832 долл.

Первая часть сборника показала хорошие результаты и даже выросла после первого обвинения Трампа в начале апреля. Однако в конце того же месяца он потерпел крах, когда на сайте Polygon было объявлено о запуске второй партии NFT.

Ранее в этом месяце в документах OGE о раскрытии финансовой информации Трампа было указано, что он владел от 250 до 500 тыс. долл. в своем кошельке ETH. Этот кошелек также был связан с его коллекцией NFT.

Супруга Трампа Мелания также занимается продажей NFT, запустив в 2021 году на Солане предприятие NFT, предлагающее цифровое и физическое искусство. Часть вырученных средств была направлена на сбор средств для детей, выходящих из системы патронатного воспитания.

Мелания также объявила о выпуске 10 000 официальных НФТ в честь Трампа в День президента в прошлом году, призванных подчеркнуть "знаковые" моменты правления Трампа.

Прошлые заявления Трампа о криптовалютах

В июле 2021 г. Трамп в интервью Fox Business заявил, что, по его мнению, биткоин выглядит как "мошенничество", и раскритиковал его за конкуренцию с долларом США.

"Я хочу, чтобы доллар был мировой валютой. Это то, что я всегда говорил", - заявил он в то время.

При этом еще недавно, при администрации Байдена, Трамп высказывал медвежью позицию в отношении статуса доллара США, предупреждая, что его девальвация приведет к потере им статуса мирового резерва.

В отличие от Трампа, нынешняя Республиканская партия в значительной степени поддерживает криптовалюты, а некоторые ее члены выступают за принятие закона о создании благоприятной нормативной базы для этой отрасли.

Источник