Крах криптовалютной биржи FTX вызывает историческое событие на рынке Биткойна. Вчера данные on-chain сигнализировали о второй волне капитуляции майнеров Биткойна за один цикл.

Исторически сложилось так, что майнеры оказывают огромное влияние на цену BTC. Предрекаемая сейчас капитуляция майнеров окажет дополнительное давление на цену биткоина, которая переживает исторически неудачный ноябрь, упав на 21%.

Данные по цепочке показывают, что началась вторая волна капитуляции майнеров, что указывает на дальнейшее снижение цены BTC. Как написал аналитик Дилан Леклер, хэшрейт биткоина начинает наклоняться.

Майнеры биткоина под водой

7-дневная скользящая средняя хешрейта сейчас находится на расстоянии 13,7% от своего исторического максимума. Ожидается, что через неделю сложность майнинга изменится примерно на -9%, что снимет некоторое давление с майнеров, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Хэшрейт биткоина. Источник: Twitter
Хэшрейт биткоина. Источник: Twitter

Тем не менее, маржа горнодобывающих компаний была и остается сильно заниженной с июня - первого события капитуляции в этом цикле. Несмотря на это, хэшрейт до недавнего времени оставался на рекордно высоком уровне.

Это, возросшая сложность добычи и связанный с FTX обвал цен привели к тому, что цена хэша достигла самого низкого уровня с конца 2020 года.

Как отметил вчера Чарльз Эдвардс из Capriole Investments, хэш-ленты подтвердили начало капитуляции. "Спровоцированные аферой с FTX на 10 миллиардов долларов и последующим крахом, майнеры биткоина сейчас разоряются, а хэшрейт имеет тенденцию к снижению", - заявил Эдвардс.

Хэш-ленты биткоина. Источник. Twitter
Хэш-ленты биткоина. Источник. Twitter

На графике "Изменение чистой позиции майнеров биткоина" видно, что майнеры агрессивно продавали в течение последнего месяца.

"В сочетании с падением хешрейта и сегодняшним медвежьим крестом хеш-диапазона это говорит о том, что мы действительно находимся на стадии капитуляции майнеров", - сказал Уилл Клементе из Reflexivity Research.

Чистое изменение майнера биткоина. Источник: Twitter
Чистое изменение майнера биткоина. Источник: Twitter

Как долго продлится капитуляция майнеров?

Следует помнить, что капитуляция майнеров обычно является последней стадией медвежьего рынка биткоина. В цикле 2018 года хэшрейт BTC продолжал расти, цена достигла отметки $6 000, пока окончательная капитуляция майнеров не наступила на отметке $3 000.

В текущем цикле горнодобывающие компании уже пережили капитуляцию в июне. За последние две недели они сократили свои запасы на 4 000 BTC, что эквивалентно примерно 68 миллионам долларов.

До этого они начали тенденцию чистого накопления только в сентябре 2022 года, полагая, что дно уже достигнуто. Однако они поставили не на ту лошадь и теперь жестоко наказаны.

Исторически капитуляция шахтеров длится в среднем 48 дней, что позволит положить конец давлению продаж шахтеров к середине января 2023 года.

Однако последняя капитуляция закончилась только через два месяца, 18 августа. Это окончание стало третьей по продолжительности капитуляцией в истории. Поэтому биткоин-быкам следует проявлять осторожность в декабре и январе и следить за поведением майнеров биткоина.

На момент публикации BTC продемонстрировал небольшой рост и торговался на уровне $16 481.

Цена биткоина, 1-часовой график. Источник: TradingView
Цена биткоина, 1-часовой график. Источник: TradingView

Источник