Данные по цепочке показывают, что коэффициент покупки/продажи Ethereum taker недавно сформировал пересечение, которое исторически сигнализирует о вершинах в цене актива.

Соотношение покупки и продажи Ethereum Taker 280-дневная и 476-дневная МА недавно пересеклись

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, последний раз этот кроссовер формировался в мае 2021 года, когда ETH наблюдал формирование вершины бычьего ралли. Соответствующим индикатором здесь является "коэффициент покупки-продажи Ethereum", который измеряет соотношение между объемом покупки и объемом продажи.

Когда значение этой метрики меньше 1, это означает, что объем продаж коротких позиций или тейкеров в данный момент превышает объем покупок длинных позиций или тейкеров на рынке. Такая тенденция является признаком того, что на рынке сейчас больше продавцов, готовых продавать по более низкой цене, что означает, что давление продаж является преобладающим.

С другой стороны, если индикатор имеет значение больше 1, это говорит о том, что большинство разделяет бычьи настроения, поскольку объем длинных позиций превышает объем продаж.

В контексте текущего обсуждения фактическими метриками, представляющими интерес, являются 280-дневная и 476-дневная скользящие средние (MA) соотношения покупки и продажи Ethereum taker.

Вот график, который показывает тенденцию изменения этих МА индикатора за последние несколько лет:

 Значения двух метрик недавно сошлись | Источник: CryptoQuant
Значения двух метрик недавно сошлись | Источник: CryptoQuant

Как показано на приведенном выше графике, 280-дневная MA коэффициента покупки/продажи Ethereum снизилась ниже 476-дневной MA в прошлом месяце. Интересно, что в тот момент, когда произошло это пересечение, цена актива сформировала локальную вершину в районе уровня $2 100.

Когда 280-дневная MA опускается ниже 476-дневной MA этой метрики, это означает, что настроения на рынке меняются в сторону более медвежьих, так как это говорит об увеличении доминирующего объема продаж.

По этой причине в прошлом такое пересечение было медвежьим для стоимости криптовалюты. На графике видно, что в последний раз такой тип пересечения формировался в мае 2021 года, когда ETH находился на пике бычьего роста в первой половине 2021 года. Во время этого пересечения цена криптовалюты достигла рекордно высокого значения.

Исходя из этого, возможно, что последнее пересечение МА соотношения покупки и продажи Ethereum taker также может оказаться медвежьим для цены.

До сих пор ETH только снижался с момента формирования вершины вместе с этим индикатором, поэтому кажется, что эффект кроссовера, возможно, уже в действии. Однако две MA все еще находятся довольно близко по значению, поэтому возможно, что в ближайшем будущем может сформироваться и обратный крест.

В 2020 году оба типа пересечений образовывались несколько раз подряд, но в итоге бычий тип пересечения победил и привел к бычьему бегу 2021 года, что может произойти и в данном случае.

Теперь остается выяснить, будут ли эти две МА продолжать расходиться в ближайшие недели, или же они снова сойдутся и сформируют обратный тип пересечения.

Цена ETH

На момент написания статьи Ethereum торгуется около $1 800, снизившись на 2% за последнюю неделю.

 В последнее время ETH консолидируется | Источник: ETHUSD на TradingView
В последнее время ETH консолидируется | Источник: ETHUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник