Во вторник Биткойн официально достиг нового рекордного максимума в долларах США, вернув свой предыдущий рекорд в 69 000 долларов, зафиксированный 10 ноября 2021 года.

Благодаря новому рубежу рыночная капитализация Биткойна превысит 1,35 триллиона долларов, что теперь равно капитализации всего мирового предложения серебра.

  • Цена биткойна взлетела с момента запуска в январе нескольких спотовых ETF на биткойны в США, что сделало спотовый BTC возможным инвестиционным вариантом для ряда институциональных покупателей, которые не могут напрямую владеть криптовалютой.
  • Рост актива во вторник начался, когда фондовый рынок США открылся в 9:30 утра по восточному времени – растущая тенденция, поскольку ETF занимают большую долю ежедневного объема торгов Биткойном. На момент написания актив торгуется по цене 69 101 доллар.
  • До рекордной цены в долларах США актив уже намного превысил исторические максимумы по отношению к другим национальным валютам, таким как австралийский доллар (AUD), канадский доллар (CAD), евро (EUR) и британский фунт (GBP). .
  • По данным Coinglass, ралли во вторник привело к ликвидациям на сумму 536 миллионов долларов за 24 часа, из которых 286 миллионов долларов пришлось на короткие сделки.
  • Новый максимум вторника важен тем, что он нарушает преобладающую тенденцию, согласно которой Биткойн достигает новых максимумов только после периодического события «половинивания», которое снижает скорость чеканки новых монет вдвое. Следующий халвинг намечен на апрель 2024 года.
Биткоин/доллар США. Источник: ТрейдингВью

Источник