Dogecoin, популярная монета-мем, снова набирает обороты. Недавний твит известного аналитика Али Мартинеса вызвал волну волнений в криптосообществе, намекая на возможность значительного роста DOGE.

В своем сообщении в Twitter, быстро набравшем популярность, Мартинес обратил внимание на интригующий паттерн на месячном графике Dogecoin. По словам аналитика, в последний раз, когда на недельном графике сформировался нисходящий треугольник, DOGE пережил невероятный скачок на 23 200%. Теперь, поскольку история может повториться, Мартинес внимательно следит за важнейшим сопротивлением в поисках подтверждения. Как говорится в твите:

Dogecoin: Последний раз, когда на недельном графике развился нисходящий треугольник, DOGE выскочил на 23 200%. Для подтверждения я буду искать устойчивое месячное закрытие выше $0,80.

Недельный график Dogecoin | Источник: Twitter @ali_charts
Недельный график Dogecoin | Источник: Twitter @ali_charts

Путь Dogecoin был весьма интересным. В январе 2018 года DOGE достиг исторического максимума почти в 0,02 доллара, после чего вступил в длительную фазу консолидации, сформировав нисходящий треугольник на протяжении следующих трех лет.

Однако с началом нового "бычьего" рынка, катализируемого импульсом биткоина, DOGE наконец-то удалось вырваться из затянувшейся консолидации, достигнув 8 мая пика в 0,7588 долл.

Анализ цены Dogecoin на 1D-графике

При ближайшем рассмотрении 1-дневного графика становится очевидным, что Dogecoin сейчас находится в критической точке разворота. Удастся ли цене развернуть тренд, или же после небольшой паузы бычьей активности она поддастся продолжению нисходящего тренда?

В случае с Dogecoin восходящий треугольник может сигнализировать о развороте тренда. С тех пор как 01 ноября 2022 года DOGE достиг локального максимума в 0,1591 долл. на фоне ажиотажа вокруг приобретения Элоном Маском компании Twitter, DOGE находится в явном нисходящем тренде. С ноября по середину июня на 1-дневном графике DOGE были зафиксированы более низкие максимумы и более низкие минимумы.

Однако после достижения 10 июня 13-месячного минимума на уровне 0,0536 долл. в DOGE появились признаки восходящего тренда, сформировав так называемый восходящий треугольник. Эта фигура относится к категории консолидационных образований и обычно указывает на продолжение предыдущего тренда после короткого периода консолидации. Однако в исключительных случаях, как, например, в данном случае, восходящий треугольник может сигнализировать о развороте тренда.

В то время как сообщество Dogecoin с нетерпением ожидает потенциальных последствий этого восходящего треугольника, необходимо обратить внимание на уровни сопротивления, которые находятся впереди. Dogecoin должен подтвердить модель, продолжив восходящую траекторию и пробив уровень сопротивления 0,075 долл. В прошлом этот уровень оказался грозным препятствием, так как три предыдущие попытки его пробить не увенчались успехом.

В случае успешного прорыва первое препятствие находится на уровне $0,0783, отмеченном 23,6% уровнем коррекции Фибоначчи. Если DOGE преодолеет это сопротивление, то рост до $0,0936 станет вполне реальной возможностью, где расположен 38,2% уровень коррекции Фибоначчи.

Биткойн сформировал модель восходящего треугольника | Источник: DOGEUSD на TradingView.com
Биткойн сформировал модель восходящего треугольника | Источник: DOGEUSD на TradingView.com

Дальнейшие "бычьи" цели включают $0,1036 (уровень 50% коррекции по Фибоначчи), $0,1186 (уровень 61,8% коррекции по Фибоначчи) и $0,1363 (уровень 78,6% коррекции по Фибоначчи). В конечном счете, наиболее амбициозной целью будет достижение предыдущего максимума 0,1591 долл. с ноября 2022 г., хотя потенциал усиления давления продаж в этой точке остается.

В настоящее время падение ниже уровня $0,07 приведет к тому, что теория восходящего треугольника окажется несостоятельной. Если это произойдет, то первой "медвежьей" целью может стать уровень $0,0636. Затем в поле зрения может попасть годовой минимум на уровне 0,0536 долл.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник