Для криптоиндустрии это был конец месяца. По состоянию на 16:00. По данным CoinGecko, во вторник в Гонконге биткойн торговался выше 34 000 долларов США, поднявшись на 26% за месяц. Эфир вырос на 6,8%, достигнув уровня сопротивления в 1800 долларов США. Множество других альткойнов также находятся на подъеме.

Ценовой насос появился как раз вовремя, чтобы спасти историю Биткойна «Uptober» — широко распространенное среди сторонников криптовалют убеждение, что после собачьих летних дней, когда рынок цифровых активов имеет тенденцию страдать, с октября начинает дуть более благоприятный ветер. Согласно легенде, благодаря этим осенним попутным ветрам каждый год для криптовалют заканчивается ярко.

Хотя многие рыночные аналитики считают это совпадением, в этом повествовании есть доля правды. Данные по Биткойну — крупнейшей в мире криптовалюте, рыночная капитализация которой составляет более половины всего крипторынка — показывают, что в октябре отрицательный результат на конец месяца для монеты наблюдался только один раз с 2015 года. Сентябрь, когда рост биткойнов шесть раз за тот же период заканчивал месяц отрицательным.

«Криптовалюта большую часть времени подпитывается повествованиями, и мы видели это исторически», — сказала Клара Медали, руководитель отдела развития поставщика рыночной информации Kaiko. «Uptober», — добавил Медали, — «похож на один из многих крипто-рассказов, которые часто используются для объяснения движений цен».

Хотя эти рассказы могут быть вызваны желанием криптотрейдеров — как и участников всех рынков — покупать любой признак того, что стрелка их инвестиций пойдет вверх, они часто содержат, по крайней мере, зерно истины. Для этого Uptober это зерно истины связано с вполне реальной и растущей вероятностью того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может одобрить спотовый биржевой фонд биткойнов (ETF).

Слухи о том, что одобрение может быть неизбежным, впервые начали появляться 16 октября, когда диапазон токенов был ограничен 28 000 долларов США. Чуть более недели спустя, 24 октября, цена преодолела отметку в 35 000 долларов США, а затем немного стабилизировалась до текущего уровня.

«Октябрьский отскок, который мы наблюдаем, похоже, связан только с одним катализатором: энтузиазмом по поводу возможного одобрения ETF», — сказал Медали. «Есть реальные признаки того, что одобрение ETF может быть не за горами, поэтому я думаю, что энтузиазм не напрасный».

Спотовый биткойн-ETF рассматривается многими сторонниками криптовалюты как своего рода серебряная пуля для отрасли. Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер подтвердил, что регулятор в настоящее время рассматривает «от восьми до десяти» спотовых заявок на биткойн-ETF от некоторых крупнейших мировых инвестиционных компаний, включая Blackrock и Ark Invest Кэти Вудс.

Создание единого биткойн-ETF позволит инвесторам институционального уровня торговать биткойнами на традиционных биржах. Но общее мнение состоит в том, что SEC не может одобрить только один проект. Скорее, когда один из них (скорее всего, Blackrock) будет одобрен, все домино упадут, будет получен ряд одобрений, и институциональные деньги хлынут в криптовалюту.

По оценкам аналитической компании Blockchain CryptoQuant, если SEC одобрит заявки, поданные семью крупнейшими фондами, участвующими в гонке, в биткойн вльется до 155 миллиардов долларов США, что увеличит более широкий рынок криптовалют на 1 триллион долларов США.

Этот приток вряд ли мог прийти в лучшее время для криптоиндустрии. Восемнадцать месяцев скандалов, неудач и массовых увольнений привели к тому, что 2 триллиона долларов США были стерты с рынка криптовалют, который когда-то составлял 3 триллиона долларов США. Поэтому есть надежда, что поток одобрений спотовых биткойн-ETF в некоторой степени поможет компенсировать эти потери.

Но не факт, что повышение цен окажет стимулирующее воздействие на другие области более широкой области Web3 — новой фазы в Интернете, основанной на децентрализованных технологиях блокчейна, невзаимозаменяемых токенах (NFT) и метавселенной. Эти сектора также сильно пострадали от колебаний цен на криптовалюту и понесли значительную потерю интереса и финансирования на бычьем рынке криптовалют, который начался в мае прошлого года.

Иегуда Петчер, аналитик рынка NFT в Forkast Labs, сказал, что у него «нутром предчувствие» было то, что рынок сейчас находится на «пике FOMO». Страх упустить выгоду стимулирует покупки криптовалюты, при этом цены NFT в настоящее время находятся на самом высоком уровне за 16 недель. Но ажиотаж вокруг новостей о биткойн-ETF может так же быстро утихнуть.

«На мой взгляд, ноябрь, вероятно, будет ужасным», — сказал Петчер, указывая на тот факт, что Биткойн исторически показал плохие результаты в ноябре после отскока Uptober — потенциально плохой знак для других областей Web3.

Биткойн падал 4 из последних 5 лет: 21 и 22 ноября.

(19 и 18 тоже, в конце не по порядку)

Будьте осторожны… pic.Twitter.com/t1CTbD3KMM

– hudah.ETH|tez (@Hudah_Idiot) 23 октября 2023 г.

Но Хани Абуагла, рыночный аналитик онлайн-брокера XTB из Дубая, сказал, что, по крайней мере для Биткойна, хорошие времена, отмеченные октябрьским подъемом, могут остаться здесь навсегда. По его словам, SEC должна одобрить четыре или пять спотовых биткойн-ETF к первому кварталу 2024 года, в то время как событие сокращения биткойнов вдвое, которое увеличивает дефицит монеты, является еще одним важным ценовым катализатором, который следует учитывать. Сэм Бэнкман-Фрид, основатель обанкротившейся криптовалютной биржи FTX, не смог повлиять на рынок так сильно, как ожидалось.

«Я считаю, что [медвежий рынок] закончился», — сказал он, добавив, что «хороших новостей приходит больше, чем плохих».

Но являются ли нынешние достижения, которые четко вписываются в повествование Uptober, устойчивыми? Медали Кайко звучала более осторожно.

«Еще слишком рано судить о том, является ли это реальным разворотом. Рынкам потребуется нечто большее, чем просто одобрение ETF, чтобы скорректировать курс, поскольку вся отрасль пережила несколько серьезных неудач за последний год», - сказала она.

Источник