Биткойн (BTC) продолжает доминировать на криптовалютном рынке, поскольку остатки на биржах упали до уровня, который последний раз наблюдался в начале 2018 года. Это свидетельствует о растущей тенденции перевода инвесторами своих запасов биткоинов на холодное хранение, которое считается более безопасным.

Согласно недавнему отчету компании Bitfinex, хотя некоторое снижение остатков на биржах может быть связано с использованием децентрализованных бирж и фондов, не включенных в данные, общая тенденция выглядит как широко распространенное движение людей, выводящих свои биткойны с бирж.

Фонды, основанные на биткоинах, возглавляют всплеск криптоинвестиций

Об этой тенденции свидетельствуют и последние данные компании CoinShares, которые показывают, что инвесторы традиционных фондов вновь проявляют интерес к биткойну.

Баланс биткоина на биржах на уровне 2018 года. Источник: Bitfinex
Баланс биткоина на биржах на уровне 2018 года. Источник: Bitfinex

На прошлой неделе чистый приток средств в криптовалютные инвестиционные фонды составил 137 млн. долларов США, причем ошеломляющие 99% этой суммы были направлены в фонды, поддерживающие биткоин.

По данным Bitfinex, это четвертая неделя подряд валового притока средств в криптофонды, составившего за этот период 742 млн долларов США, что является крупнейшим притоком средств с последнего квартала 2021 года.

Устойчивый приток средств в фонды, обеспеченные биткоинами, свидетельствует о высокой степени доверия инвесторов к этому активу, несмотря на волатильность, присущую криптовалютному рынку. Кроме того, отток средств из коротких биткоин-фондов усиливает "бычьи" настроения инвесторов в отношении цены BTC, которая уже несколько месяцев находится в узком диапазоне.

Таким образом, эти данные могут быть использованы в качестве косвенного показателя предвзятого отношения институциональных инвесторов к тому, что цена выйдет из этого диапазона в сторону повышения.

При этом фонды Ethereum были единственной категорией, в которой на прошлой неделе наблюдался отток средств, потеряв в чистом виде 1,6 млн. долл. Альткоин-фонды, напротив, зафиксировали небольшой приток средств, причем наибольший приток пришелся на мультиактивные фонды, за которыми следуют фонды, обеспеченные токенами Solana`s SOL и Polygon`s MATIC.

В целом эти данные рисуют четкую картину дальнейшего доминирования биткоина на криптовалютном рынке. Несмотря на то что альткоины все больше заявляют о себе, биткоин остается предпочтительным активом для инвесторов традиционных фондов.

Устойчивый приток средств в фонды, поддерживающие биткоин, свидетельствует о том, что инвесторы уверены в долгосрочном потенциале роста этого актива, несмотря на краткосрочную волатильность криптовалютного рынка.

Повышение активности "китов" BTC свидетельствует о бычьих настроениях на рынке

Согласно отчету компании Glassnode, "киты", или лица, владеющие 1 000 и более BTC, совершают значительные движения на криптовалютном рынке, причем приток "китов" на биржи исторически велик и составляет 41% от общего объема.

Доминирование объемов притока "китов" на биржи весьма значительно: более 82% притока "китов" приходится на крупнейшую биржу отрасли - Binance. Эта тенденция подчеркивает важность роли "китов" на криптовалютном рынке, поскольку их активность может оказывать существенное влияние на цену и общее настроение биткоина.

Хотя в отчете отмечается, что многие из этих активных субъектов относятся к категории краткосрочных держателей, проявляя заметную активность в периоды пиков и спадов на локальном рынке, в нем также подчеркивается долгосрочное поведение "китов".

По данным Glassnode`s Trend Accumulation Score by Cohort, самые мелкие субъекты, владеющие менее чем 100 BTC, за последний месяц замедлили свои расходы.

С другой стороны, подразделения "китов", владеющие более 1 000 BTC, демонстрировали дивергентное поведение: те, кто владеет более 10 000 BTC, распределяли, а те, кто владеет от 1 000 до 10 000 BTC, накапливали со значительно большей скоростью.

Такое поведение говорит о том, что киты активно перетасовывают свои авуары, перемещая средства внутри компании между субъектами. Хотя это может иметь краткосрочные последствия для рынка, это также подчеркивает долгосрочный потенциал того, что биткойн останется ценным активом для инвесторов.

BTC удерживает линию $29 000 на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com
BTC удерживает линию $29 000 на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник