В год, наполненный неопределенностью в криптовалютном пространстве, начала развиваться новая тенденция: исход стейблкоинов, который продолжается уже 18 месяцев подряд, в результате чего доминирование стейблкоинов на рынке упало до 11,6%.

Согласно отчету CCData, общая рыночная капитализация сектора стейблкоинов в июле составила $124 млрд на фоне 18-месячного спада, который затронул большинство основных стейблкоинов. В то время как Pax Dollar (USDP), USD Coin (USDC) и Binance USD (BUSD) демонстрировали снижение, крупнейший стейблкоин по рыночной капитализации, Tether (USDT), продолжал расти.

Стейблкоины — это класс криптовалют, которые пытаются поддерживать стабильность цен с помощью различных методов. Большинство ведущих стейблкоинов обеспечены бумажными валютами, хотя другие поддерживаются криптовалютами или сырьевыми товарами или основаны на алгоритмах.

Причины недавнего исхода не совсем ясны и могут быть многогранными.

Приостановка депозитов в фиатной валюте на Binance.US после иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США, а также решение MakerDAO исключить USDP из своих резервов, поскольку компания не смогла получить дополнительные доходы, повлияла на сектор.

Согласно отчету CCData, объемы торговли стейблкоинами выросли на 10,9% до $406 млрд в августе, но активность на централизованных биржах находится в затруднительном положении, а общие объемы торгов «на ходу» и продолжат снижаться в сентябре.

В отчете CCData указываются судебные иски SEC против ведущих криптовалютных бирж Binance и Coinbase, а также стремление перечислить спотовый биржевой фонд биткойнов (BTC) (ETF) в качестве факторов, способствующих увеличению объемов торговли стейблкоинами.

Эти факторы позволяют предположить, что стейблкоины по-прежнему действуют как безопасная гавань для инвесторов, а это означает, что исход может быть связан с другими факторами, такими как обналичивание инвесторами своих стейблкоинов для покупки традиционных активов при выходе из криптовалютного пространства или с целью воспользоваться растущей доходностью в фиксированных монетах. доходные ценные бумаги.

Например, доходность 10-летних казначейских облигаций США растет, поскольку Федеральная резервная система повышает процентные ставки в попытке обуздать инфляцию. Хотя в 2020 году доходность этих облигаций в какой-то момент была ниже 0,4%, сейчас она составляет 4,25%.

Кадан Стадельманн, технический директор блокчейн-платформы Komodo, рассказал Cointelegraph, что одной из причин, по которой инвесторы покупают казначейские векселя, является «большая уверенность, стоящая за ними». Несмотря на то, что правительства, «такие как США, могут столкнуться с серьезными долговыми проблемами, подавляющее большинство людей по-прежнему считают их стабильными». Штадельманн добавил:

«Между тем, стейблкоины воспринимаются как более рискованные, поскольку рынок криптовалют по-прежнему в значительной степени не регулируется. Кроме того, доходность стейблкоинов не полностью гарантирована. Это означает, что если процентные ставки сопоставимы между обоими вариантами, инвесторы с большей вероятностью предпочтут казначейские векселя стейблкоинам. "

Если копнуть глубже, падение рыночной капитализации сектора стейблкоинов может существенно повлиять на более широкий рынок криптовалют. Стейблкоины часто используются в качестве средства обмена и средства сбережения в криптотранзакциях, а это означает, что если спрос на стейблкоины снизится, это может снизить ликвидность и эффективность крипторынка в целом.

Обращение стейблкоинов в долгосрочной перспективе резко возросло

Хотя общая рыночная капитализация сектора стейблкоинов снижается уже 16 месяцев подряд, в отчете CCData уточняется, что объемы торгов не постигла та же участь.

В беседе с Cointelegraph Бекки Сарвате, руководитель отдела коммуникаций криптовалютной торговой платформы Cex.IO, указала на несколько изменений в секторе стейблкоинов, включая рост USDT и небольшое падение, наблюдаемое в августе, которые имеют исторический прецедент и демонстрируют рост спроса. .

Журнал: `ИИ убил отрасль`: руководитель EasyTranslate об адаптации к изменениям

Сарвате отметил, что несколько проектов испытали «заметные колебания в этом году», например, USDC отказался от привязки после краха Silicon Valley Bank в марте после того, как выяснилось, что Circle застрял в финансовом учреждении на 3,3 миллиарда долларов. По ее словам, это «вероятно, подготовило почву для Binance для перевода своих активов из стейблкоина в BTC и ETH». Сарвате добавил:

«В то же время повсеместное распространение USDC в пространстве DeFi уже давно подтолкнуло другие стейблкоины, такие как DAI, на периферию из-за требований к чрезмерному обеспечению».

Она также отметила, что флагманский стейблкоин Binance, BUSD, продолжает снижаться после того, как Paxos был вынужден прекратить выпуск новых токенов. С тех пор Binance внедрила TrueUSD (TUSD) и First Digital USD (FDUSD), которые «в 2023 году увеличили рыночную капитализацию примерно на 240% и 1950% соответственно».

Томас Перфумо, руководитель отдела стратегии криптовалютной биржи Kraken, сообщил Cointelegraph, что рыночная капитализация стейблкоинов «соответствует рыночному спросу», добавив:

«За последние три с половиной года оборотное предложение стейблкоинов выросло с ~5 миллиардов долларов до ~115 миллиардов долларов, что свидетельствует о значительном росте, учитывая привлекательность хеджирования волатильности и гибкость глобальной круглосуточной передачи».

Пели Ванг, соучредитель и главный операционный директор Bracket Labs — децентрализованной биржи финансовых опционов — отметил, что ведущие стейблкоины USDT и USDC зарегистрировали падение своей рыночной капитализации на 23% с июня 2022 года по сентябрь 2023 года по сравнению с падением на 66% в период с июня 2022 года по сентябрь 2023 года. С ноября 2021 года по сентябрь 2023 года криптовалютное пространство пострадало от $3 до примерно $1 триллиона.

По мнению Вана, многие инвесторы в криптовалюту «очень оппортунистичны в том смысле, что следят за тем, куда движется доходность». Воспользовавшись преимуществами более высокой доходности в криптовалюте, когда традиционные финансы имели низкие процентные ставки, теперь они переходят к традиционным финансам, поскольку их ставки выросли.

Вслед за урожайностью

Ван не одинок в этом анализе: Perfumo из Kraken сообщил Cointelegraph, что «возможно, что сокращение предложения стейблкоинов связано с привлекательностью других денежных эквивалентов, которые приносят более высокие проценты, включая государственные облигации».

Перфумо добавил, что Федеральная корпорация страхования депозитов сообщила, что банки США потеряли больше депозитов «чем когда-либо за последние четыре десятилетия» на фоне роста доходности, предположительно из-за перевода средств в казначейские облигации или фонды денежного рынка, предлагающие более высокую доходность.

Пега Солтани, руководитель отдела платежных продуктов в финтех-фирме Ripple, рассказала Cointelegraph, что еще в 2020 году, когда процентные ставки в традиционных финансах были низкими, «вмененные издержки хранения денег в неприбыльных стейблкоинах были небольшими, потому что казначейские облигации и другие ценные бумаги с фиксированным доходом приносят доход». около 0%».

По мере роста процентных ставок, добавил Солтани, сохранение стейблкоинов по сравнению с доходными инструментами стало менее привлекательным:

«Теперь, когда казначейские облигации стоят +5%, существуют реальные затраты на хранение активов в стейблкоинах по сравнению с казначейскими облигациями. Риск является более очевидным фактором, но экономическая динамика, вероятно, играет большую роль в взлетах и ​​падениях рыночной капитализации».

По мнению Сарвате из CEX.IO, «нет сомнений» в том, что более высокие процентные ставки сделали традиционные финансы более привлекательными для инвесторов, ищущих фиксированный доход. Внедрение стейблкоина, добавила она, изначально было «удобным способом для криптолюбопытных участников получить доступ к более продвинутым услугам в цифровой экономике».

Токенизированная фиатная валюта

В 2023 году в какой-то момент произошла девальвация основных стейблкоинов USDC и USDT, что подорвало доверие инвесторов. В сочетании с недавним крахом криптовалютной биржи FTX и экосистемы Terra, в которую входил алгоритмический стейблкоин, потерявший почти всю свою ценность, становится ясно, что рынок стейблкоинов столкнулся с серьезными проблемами, которые остаются свежи в памяти многих участников отрасли.

Сарвате пришел к выводу, что эти участники отрасли хотят чувствовать себя в безопасности, наблюдая за тем, как их инвестиции растут, а это означает, что до тех пор, пока стейблкоины не смогут «существенно решить эти две проблемы, мы, вероятно, продолжим видеть неудовлетворительную или тусклую производительность для этого конкретного варианта использования».

О том, был ли переход к ценным бумагам с фиксированным доходом временным или свидетельствует о долгосрочной тенденции, Солтани сказал Cointelegraph, что токенизированные активы, такие как бумажные валюты, имеют «большую полезность по сравнению с нетокенизированными», особенно если они выпущены на высокопроизводительных блокчейнах:

«Токенизированный фиат — это будущее — еще неизвестно, выпущен ли он банком, Circle, Tether или другими. Будь то в краткосрочной или долгосрочной перспективе, переход на казначейские облигации является показателем экономических и нормативных изменений. успех."

Если бы стейблкоины предлагали ту же доходность, что и казначейские облигации, оставаясь при этом такими же совместимыми, добавила она, многие пользователи криптовалюты, вероятно, захотели бы хранить свои активы в стейблкоинах, которые легче перемещать и торговать.

Проще говоря, стимул держать стейблкоины, похоже, снижается, в то время как стимул держать наличные и другие ценные бумаги с фиксированным доходом в традиционных финансах растет.

Может ли стейблкоин PayPal изменить ситуацию?

В августе глобальный платежный гигант PayPal представил новый стейблкоин под названием PayPal USD (PYUSD), стейблкоин на базе Ethereum, привязанный к доллару США, выпущенный Paxos и полностью обеспеченный депозитами в долларах США, краткосрочными казначейскими облигациями и другими денежными эквивалентами.

Сегодня мы представляем новый стейблкоин PayPal USD (PYUSD). Он предназначен для платежей и подкреплен высоколиквидными и безопасными активами. Начиная с сегодняшнего дня и в ближайшие несколько недель вы сможете покупать, продавать, хранить и переводить PYUSD. Узнайте больше https://t.co/53RRBhmNHx pic.Twitter.com/53ur2KmjU7

– PayPal (@PayPal) 7 августа 2023 г.

Стейблкоин является первым, имеющим вес крупного финансового учреждения США, что потенциально может повысить доверие к нему инвесторов. Другие, как отметил Сарвате из CEX.IO, устали от его централизованного характера и выразили обеспокоенность по поводу некоторых его противоречивых функций, включая замораживание адресов и уничтожение средств.

Сарвате добавила, что «многие считают такой всеобъемлющий контроль противоречащим обещаниям криптовалюты», что, по ее мнению, может объяснить, почему PYUSD до сих пор изо всех сил пытается набрать обороты.

Тем не менее, стейблкоин PayPal может помочь сектору восстановиться, даже если за счет привлечения новых пользователей, которые никогда раньше не использовали криптовалюту. В беседе с Cointelegraph Эрик Андерсон, старший аналитик ETF фирмы Global X, предположил, что PYUSD может снизить барьер входа для криптовалюты:

«Мы считаем, что запуск PayPal может сделать технологию более доступной и менее пугающей для огромной базы пользователей (около 430 с лишним миллионов активных пользователей), что может быть очень полезно для внедрения».

Сарвате, по-видимому, согласился с оценкой, заявив, что имя PayPal, стоящее за стейблкоином, может «стать аргументом в пользу продажи для новичков в этой сфере и помочь утвердить PYUSD в качестве шлюза криптовалюты».

Недавнее: Переосмысление денег: дилемма цифровой валюты Америки

Солтани из Ripple поддержал это мнение, заявив, что, если стейблкоин будет включен в листинг и доступен в более широкой экосистеме криптовалют и будет принят торговцами, работающими с Tether, он может «создать материальный приток в стейблкоины и существенно изменить существующие доли рынка».

По мнению Солтани, рынок стейблкоинов естественным образом «консолидируется до нескольких надежных имен», поскольку в противном случае «ликвидность будет слишком фрагментированной».

В конце концов, похоже, что исход стейблкоинов вызван относительно стабильным рынком криптовалют и бегством к доходным активам, которые инвесторы чувствуют себя в безопасности, удерживая, пока рынок криптовалют консолидируется.

Начнут ли стейблкоины предлагать доход, поступающий от поддерживающих их ценных бумаг с фиксированным доходом, или же вход и выход станут настолько плавными и эффективными, что рынок начнет сильно колебаться, еще неизвестно.

Источник