Средний размер блока Биткойна достиг за все время выше 2,5 МБ впервые с момента его создания в 2009 году, вызванном запуском невзящих токенов (NFTs) ординалов в январе 2023 года.

Данные размера блока с Blockchain.com отражают скачок в размере блока биткойнов с начала февраля 2023 года, увеличиваясь более чем на 2 МБ за недели после запуска протокола ординал.

Средний размер блока за последние 24 часа в мегабайтах: Источник: Blockchain.com
Средний размер блока за последние 24 часа в мегабайтах: Источник: Blockchain.com

Как сообщалось ранее, участники экосистемы добычи биткойнов уже заработали более 600 000 долларов с транзакциями обработки ординал, которые были названы невидимыми токенами на основе биткойнов.

Инженер -программист Кейси Родармор запустил протокол ординал в январе, что позволило создать биткойн «Цифровые артефакты» в сети. Они могут содержать изображения JPEG, PDF -файлы и видео и аудиофайлы.

Как обрисовывает в общих чертах в документации «Ординал» эти цифровые артефакты могут быть вписаны в отдельный сатоши, который составляет целый биткойн. Каждый BTC состоит из 100 000 000 сатоши.

«Индивидуальные сатоши могут быть вписаны с произвольным контентом, создавая уникальные биткойн-коренные цифровые артефакты, которые можно удерживать в биткойновых кошельках и переносить с использованием биткойн-транзакций. Надписи столь же прочные, неизменные и безопасные и децентрализованные, как и сами биткойн».

Сообщество Биткойн было разделено на способность вписать цифровые артефакты в блокчейн, с аргументами для и против предоставления большого количества пищи для размышлений. Одним из этих основных точек разговора стало более широкое использование блока -пространства для введения различных ординалов.

Средний размер блока Биткойна на расстоянии 0,7 МБ до 1,5 МБ с июля 2021 года до февраля 2023 года. С 5 февраля средний размер блока Биткойна впервые превышал 2,2 МБ в то время написания.

В связи с биткойнами также показано, что сеть достигла записи 44 миллиона ненулевых адресов, согласно данным из Glassnode. Последняя новостная рассылка Glassnodes отмечает, что ординалы конкурируют за спрос на блокировку, но еще не повлияли на сетевые сборы.

GlassNode описывает появление ординалов как «новый и уникальный момент в истории биткойнов», в котором инновации генерирует сетевую деятельность без «классической передачи объема монетов для денежных целей».

Источник