Слухи о том, что правительство Южной Кореи переосмысливает свою враждебную позицию в отношении спотовых биржевых фондов Биткойн (ETF), могут быть правдой, поскольку финансовый регулятор страны официально заявил об интересе к этим продуктам.

В сообщении местного СМИ Hankyung говорится, что Служба финансового надзора (FSS) Южной Кореи намерена встретиться с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), чтобы обсудить криптоиндустрию и выявить биткойн-ETF.

FSS встретится с SEC США для обсуждения Crypto ETF

Согласно сообщению, глава ФСБ Ли Бок Хён, как ожидается, посетит США позднее в этом году, чтобы встретиться с председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслером. Он объявил о визите в понедельник, раскрыв свои бизнес-планы на 2024 год в Службе финансового надзора в Ёидо, Сеул.

Директор FSS сказал, что он и Генслер обсудят меры по скидке в Корее, такие как спотовые биткойн-ETF и корпоративные программы повышения стоимости.

«Я встречусь с председателем SEC Гэри Генслером (в этом году), и есть области, в которых мы сосредоточимся на таких вопросах, как проблемы виртуальных активов и спотовый ETF на биткойны. Теперь важно влияние политики SEC на мир», он постановил.

Возможный разворот

Заявление директора Бок Хёна было сделано менее чем через месяц после того, как SEC одобрила первую волну спотовых биткойн-ETF в США. Решение агентства последовало за десятилетним отклонением предложений, внесенных несколькими фирмами по управлению активами.

Правительство Южной Кореи первоначально подтвердило свою приверженность сохранению запрета на криптовалютные ETF, несмотря на одобрение SEC. Регуляторы в стране настаивали на том, что криптовалюты не будут признаваться финансовыми активами и что не будет никаких корректировок политики в пользу многообещающего сектора.

Однако позиция страны оказалась шаткой, когда Сон Тэ Юн, недавно назначенный главой администрации президента, призвал Комиссию по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) привести свою точку зрения на криптовалюту в соответствие с международными стандартами, разрешив инвестиционные инструменты, такие как ETF. Он сказал, что нет необходимости в позиции «да» или «нет», но разрешение ETF в качестве инвестиционных элементов имеет решающее значение.

Поскольку возможный разворот не за горами, южнокорейские инвестиционные гиганты предполагают, что спрос на эту продукцию, если она будет запущена, будет «устойчивой».

Источник