Дебаты относительно количества энергии, необходимой для майнинга биткойнов (BTC), продолжаются. В то время как пионеры технологий, такие как Илон Маск, недавно упомянули, что криптоиндустрия движется к более экологичному будущему, некоторые академические исследователи отметили, что майнинг BTC потребляет больше энергии, чем в небольших странах.

Хотя эти аргументы все еще горячо обсуждаются, стало ясно, что осведомленность об инициативах в области зеленой криптовалюты растет. Например, некоторые майнеры биткойнов теперь рассматривают ядерную энергетику как решение для устранения выбросов углерода из электроэнергии, используемой для майнинга BTC. В то же время криптографические компании начали компенсировать выбросы углерода, чтобы обеспечить устойчивость отрасли.

Компенсация выбросов углерода необходима для принятия

Франсиско Бенедито, генеральный директор ClimateTrade - финтех-компании, помогающей организациям достичь устойчивости за счет компенсации выбросов CO2, - сказал Cointelegraph, что криптосектор переживает «цикл зеленой ажиотажа», который способствует устойчивости отрасли. Хотя Бенедито считает, что это проявляется разными способами, он объяснил, что компенсация выбросов углерода теперь стала одной из самых важных инициатив.

Это особенно актуально, поскольку криптографические компании продолжают сталкиваться с растущим давлением со стороны инвесторов, кредиторов и регулирующих органов с целью декарбонизации в ближайшие годы. Венки Кумар, менеджер по климатическим данным и технологиям KPMG в США, сказал Cointelegraph, что теперь ожидается, что криптоорганизации оценят углеродный след своих владений цифровыми активами: «Как и любая другая цифровая технология, у криптографии есть углеродный след, который колеблется в зависимости от сочетание энергетических ресурсов, доступных для использования валидаторами сети ».

Однако оценка углеродного следа компании - это только половина дела. Чтобы обеспечить устойчивость и принятие, многие организации компенсируют свои выбросы углерода, чтобы противодействовать углеродной энергии, создаваемой их использованием. Например, глобальная инвестиционная компания SkyBridge Capital недавно заключила партнерское соглашение с поставщиком углеродных кредитов MOSS Earth для покупки и немедленного вывода из обращения токенов, представляющих примерно 38 436 тонн углерода. Даниэль Барил, партнер и менеджер портфеля в SkyBridge, сказал Cointelegraph, что компания считает, что это действие хорошо для принятия биткойнов:

«Мы признаем, что выбросы углерода, связанные с майнингом биткойнов, беспокоят многих нынешних и будущих потенциальных инвесторов биткойнов, и считаем, что« озеленение »существующих биткойн-холдингов в конечном итоге расширяет их потенциальную базу инвесторов. В долгосрочной перспективе мы прогнозируем, что добыча биткойнов будет полностью возобновляемый к концу десятилетия ».

Бариле также отметила, что недавняя транзакция фирмы компенсирует предполагаемый исторический углеродный след Биткойна, который в настоящее время сохраняется в ее продуктах, в том числе в рамках ее мультистратегических фондов и First Trust SkyBridge Bitcoin Fund.

Инициатива SkyBridge по компенсации выбросов парниковых газов появилась вскоре после того, как крупная биржа криптовалют Gemini объявила о сотрудничестве с Climate Vault, некоммерческой организацией, призванной помочь компаниям достичь углеродной нейтральности. Было отмечено, что в рамках этого партнерства Gemini приобретет разрешения на выбросы углерода почти на 350 000 метрических тонн углерода в качестве первого шага для компенсации использования сети Биткойн. Помимо SkyBridge и Gemini, Ninepoint Partners LP, канадский эмитент биткойн-биржевого фонда (ETF), также раскрыл планы по компенсации углеродного следа своего продукта BTC ETF.

Стимулирует ли углеродная компенсация внедрение?

Хотя компенсация выбросов углекислого газа, по-видимому, является тенденцией для криптографических компаний, желающих стать экологичными и способствовать внедрению, остаются вопросы относительно правильной оценки углеродного следа Биткойна.

По словам Бариле, конечная цель SkyBridge - компенсировать предполагаемый исторический углеродный след Биткойна, который в настоящее время сохраняется во всех его продуктах. Однако Барил упомянул, что это невозможно сделать с точностью: «Процесс оценки исторического углеродного следа Биткойна подвержен многочисленным предположениям и ограничениям».

Чтобы представить это в перспективе, Андреас Гомер, генеральный директор Aerial - платформы устойчивого развития, которая использует инструмент для отслеживания выбросов углерода в криптовалюте, - сказал Cointelegraph, что Aerial рассчитывает выбросы углерода в криптовалюте, глядя на адрес кошелька, чтобы узнать, какие транзакции произошли в связанной цепочке блоков. с определенными аккаунтами. Затем эти транзакции связываются с предполагаемыми выбросами на транзакцию:

«Один BTC эквивалентен примерно 1 тонне выбросов или одному углеродному кредиту. В случае транзакций Ethereum мы смотрим на плату за газ. В случае биткойна у нас есть оценка, основанная на количестве транзакции».

Даже с инструментами, предназначенными для расчета крипто-выбросов углерода, точность полностью зависит от данных. Подробно об этом Кумар отметил, что пользователи таких инструментов должны понимать, что точность оценки выбросов углерода с помощью этих решений, вероятно, зависит от входных данных. Кроме того, такие решения зависят от основных предположений, лежащих в основе методологии, использованной при разработке этих инструментов.

Хотя Кумар делает важное замечание, определение углеродного следа Биткойна может быть проще по сравнению с другими криптовалютами или компьютерными центрами обработки данных. Билл Тапскотт, генеральный директор CarbonX - компании, занимающейся разработкой программного обеспечения для снижения выбросов парниковых газов, - сказал Cointelegraph, что точность без всякого сравнения относительна:

«По сравнению с компьютерными центрами, Биткойн имеет преимущество в виде общедоступной скорости хеширования для анализа; узкоспециализированного оборудования с конкретными факторами выбросов во время использования и после утилизации; и четких структур стимулов для майнеров, т. Е. Прямой корреляции между майнингом и вознаграждения, которые максимизируют эффективность - тогда как в центре обработки данных простаивающие серверы останутся вращающимися ».

Тапскотт отметил, что точность углеродного следа Биткойна гораздо лучше понятна, потому что он был изучен по сравнению с другими цифровыми активами и блокчейнами с доказательством работы или доказательством доли владения. Кумар добавил, что еще одна проблема, стоящая перед криптоиндустрией, - это эволюция рынка добровольных углеродных кредитов: «Требуется много времени, чтобы осознать экологическую ценность инвестиций, вложенных в предотвращение деградации лесов, лесовозобновления и других инициатив».

Несмотря на это, Кумар поделился, что KPMG ожидает, что компании будут продолжать сокращать использование углеродных кредитов для компенсации своих криптографических выбросов и в конечном итоге переходить на возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия, для обеспечения экологически чистой криптовалюты. Тем не менее, Кумар отметил, что нормативные инициативы необходимы как никогда прежде, чтобы побудить предприятия увеличить скорость перехода к «зеленым» ресурсам: «Это, вероятно, послужит катализатором увеличения компенсации за выбросы углерода».

Источник