Банк международных расчетов и центральные банки Гонконга и Израиля 12 сентября обнародовали результаты проекта Sela. Проект представляет собой государственно-частное партнерство, в рамках которого с помощью частных посредников была создана розничная цифровая валюта центрального банка (rCBDC), сочетающая в себе желаемые характеристики наличных денег и преимущества цифровизации.

В проекте использовался разнообразный опыт центральных банков, что позволило включить в него ряд заранее оговоренных особенностей политики, безопасности, технологий и законодательства. Частными участниками проекта стали финтех-компании FIS и M10 Networks, предоставившие основные продукты, Clifford Chance - юридический анализ и Check Point Software Technologies - кибербезопасность. Проект носил характер пробной версии.

Проект Sela предлагает новую финансовую инфраструктуру - Access Enabler, которая облегчает работу с клиентами, не удерживая при этом rCBDC пользователей. Она устраняет сложности, затраты и риски по сравнению с текущими платежными провайдерами #BISInnovationHub @hkmagovhk https://t.co/znVp81gQol pic.Twitter.com/hItQamQc0K

- Банк международных расчетов (@BIS_org) 12 сентября 2023 г.

В экосистеме Sela центральный банк, эмитирующий rCBDC, ведет для него бухгалтерскую книгу с псевдоанонимными счетами конечных пользователей и обеспечивает мгновенные расчеты с помощью системы валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS). Финансирующие институты управляют счетами пользователей и конвертируют rCBDC в банковские депозиты и наличные деньги. Посредник, называемый access enabler, предоставляет все услуги, связанные с обслуживанием клиентов, в том числе обеспечивает соблюдение принципа "знай своего клиента", индоссамент и маршрутизацию, а конечные пользователи сохраняют контроль над своими электронными кошельками с помощью криптографических ключей.

Одним из преимуществ экосистемы является ее доступность для частных финансовых институтов, осуществляющих нераспределенные финансовые услуги, что, как предполагается, повысит конкуренцию и приведет к расширению доступа пользователей. Устройства, обеспечивающие доступ, не создают счетов, не ведут учет и не контролируют денежные средства, что снижает предъявляемые к ним регулятивные требования:

"Более низкие входные барьеры могут обеспечить более широкое участие в предоставлении услуг rCBDC по сравнению с существующим рынком платежей, например, для МСП [малых и средних предприятий], гражданского общества и благотворительных организаций, поставщиков услуг электронной коммерции, общественных центров и технологических компаний и т.д.".

Под финансовыми институтами в традиционном смысле понимаются банки, кредитные союзы и подобные организации. Таким образом, это не приводит к дезинтермедиации. Пользователям rCBDC проекта Sela не обязательно быть владельцами счетов, чтобы воспользоваться услугами этих учреждений для конвертации rCBDC в наличные или из наличных. Платежи осуществляются центральными банками, и пользователи все время контролируют свои деньги. Предполагается, что участники центрального банка являются операторами системы распределенных реестров.

Слабым местом системы, отмеченным в отчете, являются системы RTGS, поскольку они, как правило, не доступны круглосуточно и не рассчитаны на частые мелкие транзакции. Обсуждаются возможные технические решения.

Журнал: Ripple, Visa присоединяются к пилотному проекту HK CBDC, обвинения Huobi, рост токена GameFi на 300%: Asia Express

Источник