Управление по ценным бумагам Израиля (ISA) может внести изменения в три своих существующих монетарных закона, чтобы потеснить криптовалюты. 

Предложения регулятора направлены на обеспечение максимальной безопасности инвесторов при работе с цифровыми активами, напоминая о недавнем крахе FTX и серьезных убытках, которые он нанес потребителям. 

Обращая внимание на криптовалюты

Израильский орган финансового надзора предложил включить криптовалюты в существующее законодательство страны о ценных бумагах. Таким образом, регулятор будет напрямую контролировать операции с биткоином и альткоинами. Он также включит этот класс активов в категорию "финансовых инструментов", где также находятся ценные бумаги, маркетинг и совместные инвестиции.

Потенциальная поправка призвана предоставить израильским участникам криптовалют дополнительную защиту и подчеркнуть технологический прогресс сектора.

"Криптовалюты представляют собой цифровое представление стоимости, используемое в целях финансовых инвестиций, и могут передаваться и храниться в электронном виде с использованием технологии распределенных книг или другой технологии", - заявили в ISA.

Регулятор считает, что развитие криптоиндустрии может положительно повлиять на экономику Израиля, поскольку это может вызвать приток разнообразного капитала.

"Передовые технологии в этих активах могут привести к экономической эффективности во многих областях, снизить затраты, избавить от необходимости в посредниках и оптимизировать способ передачи информации между субъектами", - говорится в предложении. 

В ISA добавили, что криптовалюты стали распространенной нишей в средиземноморском государстве: более 200 000 израильтян знакомы с рынком и около 150 фирм работают в этой сфере.

Предложение открыто для комментариев общественности до 12 февраля и может вступить в силу через шесть месяцев.

Напоминание о FTX и градусах Цельсия

ISA считает, что глобальные регуляторы не смогли ввести соответствующие правила для криптоиндустрии в прошлом году, что привело к гибели многих компаний, таких как FTX и Celsius Network. Она также отметила, что основателем последней является Алекс Машински, имеющий израильское происхождение. 

Celsius приостановил снятие средств, свопы и переводы между счетами в июне прошлого года, ссылаясь на "экстремальные рыночные условия". Компания надеялась, что этот шаг стабилизирует ее ликвидность.

Напротив, проблемы у бывшего криптогиганта продолжились, и в июле ему пришлось уволить 150 человек из общего числа сотрудников. Через неделю компания подала заявление о защите от банкротства по главе 11, а генеральный директор Машинский покинул свой пост в сентябре. Компания была близка к заключению сделки по приобретению FTX, но гибель последней перечеркнула эти планы. 

Недавно компания Celsius продлила срок подачи претензий до 10 января (по крайней мере). Считаясь одной из ведущих фирм в сфере криптокредитования, на начало лета прошлого года она насчитывала 1,7 миллиона клиентов. Среди ее кредиторов - обанкротившиеся Alameda Research и Pharos USD Fund SP.

Источник