Банк международных расчетов, или Bis, сообщил, что он будет сотрудничать с центральными банками Израиля, Норвегии и Швеции для изучения международных вариантов использования платежей по розничной торговле и денежных переводам для цифровых валют центрального банка или CBDC.

В объявлении 28 сентября BIS заявила, что сотрудничество - названное Project Icebreaker - будет включать в себя ключевые функции Nordic Center в банках и технологическую осуществимость взаимосвязанных внутренних систем CBDC. Центральные банки разработают новый центр, в котором Центральный банк Норвегии, Банка Израиля и Sveriges Riksbank может подключить свои системы CBDC в проверке концепции.

Бежу Шах, глава Nordic Center Nordic Hub, сказал, что эксперимент будет изучать проекты и архитектуру CBDC, а также связанные с этим политические проблемы. Проект был нацелен на улучшение трансграничных платежей с использованием CBDC за счет снижения затрат и увеличения скорости и прозрачности, причем окончательный отчет ожидается в первом квартале 2023 года.

«Эффективные и доступные трансграничные платежи имеют особое значение для небольшой и открытой экономики, такой как Израиль, и это было определено как один из основных мотиваций для потенциальной выдачи цифрового шекеля»,-сказал заместитель губернатора Банка Израиля Эндрю Абир. «Результаты проекта будут очень важны для руководства нашей будущей работой над цифровым шекелем».

#BisinNovationHub Nordic Center, @RiksBanken @NorgesBank и Bank of Israel запускают ледокол Project, чтобы исследовать, как #CBDCs можно использовать для международных платежей по розничной торговле и денежных переводам, используя модель Hub и Spoke. Подробнее: https://t.co/1artctjprm pic.Twitter.com/cr1tcdah1j

- Банк международных расчетов (@BIS_ORG) 28 сентября 2022 г.

BIS сообщил 27 сентября, что пилот CBDC с участием центральных банков в Гонконге, Таиланде, Китае и Объединенных Арабских Эмиратах был «успешным» после месячного теста, способствующего трансграничным сделкам на сумму 22 миллиона долларов. Центральные банки других стран выступили с аналогичными инициативами, связанными с улучшением трансграничных поселений, как объявлены учреждения в Австралии, Сингапуре, Малайзии и Южной Африке в сентябре 2021 года.

Центральный банк Норвегии, Банк Израиля и Sveriges Riksbank все рассматривали преимущества развертывания своих соответствующих CBDC, в то время как Китай, как сообщается, расширил испытания своих цифровых юаней до более крупных полос страны в сентябре. В Соединенных Штатах законодатели и регулирующие органы приняли разные подходы к изучению цифрового доллара, в то время как в мартовском исполнительном распоряжении президента Джо Байден правительственные департаменты и агентства изучали пособия и риски CBDC.

Источник